Москва сильно беспокоится о дальнейшей судьбе независимого Узбекистана
На первом канале "Евразия" России известные политики и эксперты открыто рассуждают судьбу Узбекистана после смерти Ислама Каримова.
Во время передачи они не скрывают интересы России:
- Несколько раз упоминается количество русских людей в этой стране
- Заинтересованы в продолжении такого же "режима" при Каримове
- Хотят "сильного" Президента, который также не толерируется с протестами
- Не против видеть Узбекистан видеть в ОДКБ и ЕАЭС
Мне со стороны это показалось, как в старые добрые времена Москва выбирает нового Первого секретаря ЦК КП Узбекистана.
Кажется, некоторые еще не отошли от распада Советского Союза или до сих пор очень жалеют об упущенном контроле.
