Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Московская фабрика провокаций. Кто заказал Казахстан «Ленте ру»? 

В общем-то, это привычная история, но в этот раз, похоже, дело не только в некомпетентности автора. Тут что-то ещё. И оно, это самое «что-то», было точно подгадано под визит Токаева в Москву. Заказ, не заказ, вброс, не вброс – дело не в словах, а в сути. Кто-то у них там активно выдаёт желаемое за действительное. Кто-то хочет сформировать определённое представление о Казахстане – с нашей точки зрения абсолютно шокирующее, это очень мягко говоря. Притом, этот «кто-то» действует через самые массовые и популярные российские СМИ, что было бы в принципе невозможно без санкции «с самого верха».

Нурсултан Назарбаев и президент СССР Михаил Горбачёв с супругами недалеко от Целинограда. Одна из иллюстраций статьи «Ленты ру»

«Назарбаев был гарантом национального мира. С его уходом русскоязычные начинают уезжать», – таким лидом автор «Ленты ру» Игорь Переверзев снабдил статью под заголовком «Казахский исход». Пересказывать этот бред, сплетённый из статистики, махровых националистических комплексов, а также красивых авторских придумок и домыслов, даже не хочется. Если в двух словах, россиянам подробно и в красках рассказывают, как этнических русских и других русскоязычных жителей Казахстана (включая и этнических казахов, привыкших говорить на русском, и многих других) вдруг массово охватили чемоданные настроения сразу же после переименования Астаны в Нур-Султан. Желание как можно быстрее уехать в Россию охватило, как пишет автор, даже тех, которые «раньше и не помышляли уезжать». Такой вот кошмар наших дней! Массовое бегство из Казахстана – уже реальность!

Шедевр в исполнении г-на Переверзева на самом деле достоин того, чтобы с ним ознакомиться. Хотя мы не станем напрягать читателя и ограничимся только несколькими наиболее яркими цитатами, которые, в общем-то, дают наглядное представление о том, какое мнение о нашей стране заказчики «ленты ру» хотят сформировать в России.

Итак.

Фрагмент 1:

«...Об эмиграции задумались даже те, кто никогда не выказывал подобного желания и вроде бы не имел для этого причин. Похожая картина наблюдалась и в начале 1990-х. Но тогда из Казахстана уезжали немцы, греки, русские. Ключевое отличие нового исхода состоит в том, что страну, помимо русских, татар и корейцев, массово покидают и этнические казахи. Спусковым крючком стала отставка Назарбаева»

Фрагмент 2:

«Ранее русские никаких сепаратистских настроений не выказывали. Пока не наступил конец 2013 года, когда вслед за падением нефтяных цен устремился вниз и российский рубль, а казахстанский Нацбанк по каким-то своим соображениям удерживал курс тенге до февраля 2014-го. Вот тогда жители начали устраивать автомобильные туры в Россию – не на машинах, а за машинами. В приграничных городах также резко вырос спрос на жильё – шла подготовка к отъезду»

Здесь, правда, трудно удержаться от комментариев. Тезис про «сепаратистские настроения русских» – заметили? Это, между прочим, уже самая настоящая, прямая пропаганда не только межэтнической розни, но и, простите, войны. И чем же автор обосновывает это? Додуматься надо! Шоп-турами казахстанцев за автомобилями в Россию в период, когда курс рубля падал и это какое-то время было выгодным. Вот уж поистине, как там у русского классика – «смешались в кучу люди, кони...»

Фрагмент 3:

«В Узбекистане многие русские говорят с мягким узбекским акцентом. В Казахстане же миллионы казахов говорят на русском без акцента. Если вы рассуждаете о Казахстане, нельзя забывать, что главный разлом в обществе здесь проходит не между этносами, а между казахоязычным миром и русскоязычным, которому принадлежат не только русские»

У нас разлом! В обществе! По языковому признаку!!! Всем понятно?! Такой вот политический диагноз Казахстану от «Ленты ру».

Фрагмент 4:

«Русскоязычные «звоночки» не игнорировали: так, в их среде укоренился уничижительный термин «уятмен», образованный от казахского «уят» — «стыд». Этим словом обозначают малознакомых персонажей, ведущих себя неприемлемо и пытающихся диктовать окружающим, как надо себя вести. Стоит ли уточнять, что обычно такого прозвища удостаиваются люди из второй лингвистической вселенной»

Это, опять-таки, придумать надо! Какой богатой фантазией следует обладать! Реальный смысл понятия «уятмен» (человек, ведущий себя вульгарно и неприлично, нарушающий нормы морали и не стесняющийся этого) автору явно не объяснили. Но ему это и не нужно. Зачем вникать в казахские слова, в России и так «пипл схавает». Главное – сослаться на «среду русскоязычных», приплести «вторую лингвистическую вселенную»... В общем, подчеркнуть тот самый «разлом».

Фрагмент 5 (об убийстве олимпийца Дениса Тена и реакции общества, которой автор также пожелал придать межнациональный подтекст):

«Соцсети накрыла волна с требованием к властям на русском языке, чтобы власти защитили «нас» от «них». Две вселенные, до поры параллельные, в очередной раз столкнулись, и представители русскоязычного мира ощутили, что их вселенная будет вскоре поглощена»

Фрагмент 6. Уже апофеоз. Наслаждайтесь:

«Русскоязычная часть общества сейчас потрясена не самой отставкой Назарбаева. В конце концов, подготовка к ней заняла 19 лет. Она шокирована другим – молниеносным переименованием Астаны в Нур-Султан. Это так по-восточному. Это так не по-западному. И многие это восприняли как сигнал к бегству»

Сказать, что вся эта бредятина вызывает чувство потрясения, омерзения, шока и запредельного возмущения, – ничего не сказать. Хотя... чем тут возмущаться? Лучше поаплодируем автору за его профессионализм. Ибо перед нами шикарное, просто-таки классическое исполнение пропагандистской методики доктора Геббельса: чем чудовищнее ложь, тем легче массы в неё поверят. Исполнение – такое, прямо скажем, достойное, грамотное, красивое. Если уж врать, так врать по полной программе. И с огоньком. Если уж придумывать сказки про страну, где ты никогда не бывал, – так сказки правдоподобные, а значит, надо придумывать их с деталями, с «эффектом присутствия», так, чтобы читателю казалось, будто ты там не только был, но и жил.

Ладно, окей я тоже могу придумать какую-нибудь сказочку, например, как я гулял по русской деревушке Ключи в Пензенской области. Миленькую, красивую сказочку. Какие там классные гонки устраивают иногда трактористы, как мило матерятся детишки, играющие в сало на лужайке, как весело механизаторы пьют самогон около сельского клуба, обмывая очередную зарплату. Как они щедро меня угощали, а потом наваляли плюх. И так далее. Получится весело и прикольно. Кто-то, возможно, поймает меня на том, что нет такой деревушки Ключи в Пензенской области – ну и ладно, нет так нет, наверняка она есть где-нибудь в другом месте, сути это не меняет. Скажу, что перепутал.

Игорь Переверзев в своём длинном, выверенном, обстоятельном рассказе про Казахстан ничего не перепутал. Нельзя путать то, чего ты просто не знаешь. Отдадим Игорю должное: они профессионально, талантливо, обстоятельно, с истинным журналистским мастерством (которого у него не отнять) придумывал сказку про нашу казахстанскую жизнь. И у него получилось.

Придумывал Игорь не наобум (так, как я), а в чётко заданном направлении.

Про «разлом» в нашем обществе. Про «сепаратизм русских». Про трайбализм казахов. Про «нас» и «их», между которыми «пропасть». Про бегство русскоязычных с уходом Назарбаева. Ну и про всё такое. Вы поняли.

Не про бешбармак, и не про то, как русские свободно общаются на казахском в моём родном Талдыкоргане. Нет. Автор фантазировал В ЧЁТКО ЗАДАННОМ НАПРАВЛЕНИИ.

Да. При всём своём желании и при всём таланте, как нам кажется, Переверзев не смог бы от фонаря, без чьей-то подсказки придумать про сепаратизм и про бегство, про разлом и «спусковой крючок». Нет, ему не требовались подсказки по деталям, которые он красиво и умело лепил (про уятменов, например, получилось смешно). Но без концептуальной подсказки, так сказать, по направлению мысли, тут явно не обошлось.

Кто подсказал? Редколлегия? А кто перед этим звонил главреду?

Да, остаётся задаться вопросами, ответа на которые мы явно никогда не узнаем. КТО заказал (подсказал) «Ленте ру» это самое, хмм... направление мысли? ПОЧЕМУ так красиво и метко данная насквозь провокационная статья была подгадана-приурочена к первому визиту в Россию нашего второго президента? КАКИЕ долгосрочные цели преследуют организаторы этой информационной волны – те, которые сидят не в редакторском кресле «ленты» и даже не в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, а в значительно более высоких кабинетах Кремля?

Уж мы-то знаем, что без отмашки «на самом верху» инфо-провокации подобного рода в России не появляются никогда. Там вообще ничего и никогда не появляется просто так.

Казахстану, конечно, не пристало высказывать своё «фи» по поводу каждой подобной поделки в российском информационном пространстве. Астана (Нур-Султан), скорее, этого демонстративно не заметит. Другой вопрос, что в российской элите есть стремление запустить игры на дестабилизацию Казахстана, – это абсолютно ясно по данной статье. Вывод, очевидный даже неспециалисту, да что там – любой бабушке из какого-нибудь нашего аула Бактыбай.

Кому это нужно в России? Кому потребовались статьи о «сепаратизме русских», «разломах в обществе» Казахстана – вещах, существующих, разве что, в воображении авторов и их заказчиков?

Осмелимся предположить, что всё это нужно в первую очередь той части кремлёвской элиты, которая всё ещё, по сей день, воспринимает наш Казахстан (как и Украину, и Кыргызстан, и Армению, и Молдову, да и другие страны бывшего СССР) как российские губернии. Не будем показывать пальцем и называть имён. Хотя мы их знаем.

0
0
470

Еще по теме