Мощный ответ терроризму в Казахстане
7 октября закончились совместные антитеррористические учения коллективных сил быстрого развёртывания ОДКБ «Рубеж 2016», проходившие на полигоне Эдельвейс в киргизских горах. В учениях приняли участия более тысячи военнослужащих Казахстана, России и Киргизии, так же привлекалась более 200 единиц бронетехники и около 20 самолетов и вертолетов, которые провели совместную контртеррористическую операцию по блокированию и уничтожению групп боевиков и отрядов незаконных вооружённых формирований в горной местности.
Важность такого рода учений для вооруженных сил Казахстана очень велика. Новейшая история показывает, что основной угрозой для целостности государства является не крупномасштабные конфликты, а террористическая деятельность незаконных бандформирований. Примеров этому за прошедший только год огромное множество. Это теракты в Актобе и Алматы, беспорядки и теракты в Турции, теракты во Франции, да и наконец, военные конфликты в Сирии и Афганистане.
Президент республики Казахстан Нурсултан Назарбаев прекрасно это понимает и поэтому высоко ценит опыт проведения совместных антитеррористических операций, который получают наши вооруженные силы. Благодаря таким учениям наши военнослужащие получают бесценные навыки для борьбы с международным терроризмом. А у кого перенимать данный опыт, как не у России, у страны имеющей опыт проведения двух контортеррористических компаний в Чечне, которые способствовали стабилизации обстановки регионе. Также Россия успешно проводит операцию по борьбе с мировым терроризмом в САР, где только благодаря слаженным действиям ВКС РФ легитимная власть еще управляет страной, а не лидеры бандитских группировок.
Дальнейшее военное сотрудничество с соседними государствами позволит Казахстану перенимать опыт борьбы, как с терроризмом, так и с внешними агрессорами и наращивать свой военный потенциал для защиты наших граждан.
