Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Моржи на Иртыше

Они не тратят пенсии на лекарства, потому что не болеют. Эти бабушки и дедушки из Павлодара выглядят на 15-20 лет моложе без вмешательства пластической хирургии. Впрочем, молоды они не только телом, но и душой, и пенсионерами себя совсем не чувствуют. Секрет вечной молодости - в ледяной речной воде, куда эти экстремалы окунаются каждое утро.

Приятно ведь, когда 72-летней женщине все говорят, что она выглядит максимум на 50 лет? Председатель общества любителей зимнего плавания Светлана Студнева не скрывает своего возраста. Моржеванием она занимается вот уже 32 года. Причем каждый день.

До 45 лет Светлана Васильевна страдала заболеванием легких. «Постоянно простывала, кашляла. Примерно через пять лет моржевания все ушло. Сон появился, человеком себя почувствовала», - говорит главный «морж» Павлодара.

Она вспоминает, что до занятий моржеванием, даже не представляла себя в ледяной воде. Восхищалась закалкой других, а свой страх преодолеть не получалось. «В первый раз окунулась в прорубь в 24 градуса мороза. Думала, что помру», - смеется Студнева.

После выхода на пенсию Студнева не переставала работать. Причем профессия у нее, на первый взгляд, не женская – инженер-строитель. В строительном тресте трудилась заместителем главного инженера. Буквально пять месяцев назад решила наконец-то выйти на заслуженный отдых. Признается, решила уделить внимание себе.

В прошлом году Светлана Студнева отметила золотую свадьбу – 50 лет в браке. Однако никак не может уговорить супруга заняться зимним плаванием. В шутку говорит, что муж – рыбак, мол, поэтому боится провалиться под лед.

Продолжение репортажа смотрите здесь http://www.voxpopuli.kz/post/view/id/932

3
1
566

Еще по теме

Моржи на Иртыше - Yvision.kz