Молодежь в авангарде противодействия коррупции

Под председательством заместителя акима области Дюсеновой А.К. в селекторном режиме состоялся Совет по реализации государственной молодежной политики СКО.
В рамках Совета рассматривались вопросы об антикоррупционном воспитании молодежи, работе штаба по организации молодежных трудовых отрядов «Жасыл Ел» и строительных студенческих отрядов, деятельности Центров молодежных инициатив.
О проводимой работе Антикоррупционной службой региона по формированию нулевой терпимости к коррупционным проявлениям среди молодежи выступил руководитель отдела антикоррупционного просвещения и взаимодействия с общественностью Жахин Н.С.

В январе т.г. по инициативе Департамента в области создано молодежное общественное движение по противодействию коррупции. Данное решение принято молодежными объединениями в ходе круглого стола, на котором подписан меморандум о взаимном сотрудничестве Департамента с молодежными организациями. Разработан пошаговый План совместных действий.
Согласно данному Плану проведено свыше 15 мероприятий с охватом более 3 тыс. представителей подрастающего поколения. Положительный резонанс в обществе и интернет пространстве вызвали широкомасштабные публичные акции на антикоррупционную тематику и патриотический видеоролик «Я алчный госслужащий».
По окончании выступления представитель Антикоррупционной службы высказал пожелание о выделении финансовых средств в 2016 году на реализацию социального заказа в сфере воспитания антикоррупционной культуры среди молодежи и социологическое исследования по определению уровня восприятия коррупции в обществе.
