Молодежь и молодежная политика – две разных жизней
Молодежь и молодежная политика – две разных жизней

Уже третье десятилетие, как государственная молодежная политика выдвигает планы, занимается обсуждением «важных проблем», но меньше всего участвует в их решении. В чем проблема неэффективности существующей системы? Взвесив деятельность всех лидеров молодежной политики, мы выявили нижеследующие причины.
1. Нам, простым студентам, как и всему простому народу, наверное, никогда не узнать чем занимается государственное ведомство регулирующее реализацию молодежной политики – Департамент молодежной политики. Для чего они существуют, почему руководство меняется, но результатов никаких нет? Если вы не знакомы с Санта-Барбарой данной структуры, то мы советуем обязательно прочитать и задаться себе такими же вопросами. Кому ежемесячно платят с налогов наших родителей, а главное - за что? Это – первая причина того, что молодежь, которой должен заниматься Департамент, живет своей жизнью, а молодежная политика – своей.
1. Нам, простым студентам, как и всему простому народу, наверное, никогда не узнать чем занимается государственное ведомство регулирующее реализацию молодежной политики – Департамент молодежной политики. Для чего они существуют, почему руководство меняется, но результатов никаких нет? Если вы не знакомы с Санта-Барбарой данной структуры, то мы советуем обязательно прочитать и задаться себе такими же вопросами. Кому ежемесячно платят с налогов наших родителей, а главное - за что? Это – первая причина того, что молодежь, которой должен заниматься Департамент, живет своей жизнью, а молодежная политика – своей.

2. Самая крупная молодежная организация Казахстана – это «Жас Отан» при главенствующей всеми любимой партии «Нур Отан». Правда, с этого года любовь даже самих жасотановцев к нуротановцам немного приостыла. Причиной тому – избрание старшими человека со стороны вместо преданных и ярких региональных лидеров, которые в течение немалого времени успели внести значимый вклад в деятельность молодежного крыла. Но и тут вопрос спорный, вклад значимый или незначимый? Тем не менее, обида жасотановцев к экс-председателю Шахмардану Байманову за то, что не удосужился порекомендовать, а к старшакам - за избрание Данияра Сундетбаева, все еще застряла в горле ребят, судя по гневным блогам и постам в юви и социальных сетях. Интересно, смогут ли теперь молодые активисты с энтузиазмом продолжать работать на тех, кто их не ценит.
А чем собственно, занимается «Жас Отан»? Зайдете на сайт, увидите ряд проектов. Проекты – это хорошо, но что толку, если в них участвует лишь политизированная субкультура молодежи? Простых людей с улицы пока не зовут. Здесь и вторая причина неэффективной системы молпол.
3. Есть молодежная организация, председателем которой является Депутат Сената Парламента. Этот факт просто обязывает нас назвать «Конгресс молодежи Казахстана» еще одной крупнейшей молодежной организацией страны. Работу за прошлый год, конечно, нельзя не оценить по достоинству. Тем не менее, что толку, если в этом году у них застой? Наверное, разогналась команда Сабитова Айдына. Если уж Департаменту молодежной политики и «Жас Отану» не удается реализовать государственную молодежную политику как следует, то стоит ли Конгрессу бежать впереди паровоза? Ну, ответ мы уже видим на деле. Пусть передохнут оптимисты.
4. Говоря о молодежных организациях, нельзя не сказать «Жас Улан» - странный предмет, он если есть, то его сразу нет». Когда появилась эта единая детско-юношеская организация, всех школьников без какой-либо фильтрации сделали жасулановцами. Напрашивается вопрос – зачем?, ведь сейчас от них никакой пользы не видно. Вот мы закончили школы, стали студентами и становимся их лидерами. Но тому, что мы вступили в студенческое движение «Жас улан» абсолютно никак не повлиял. Где они ходят и что делают?
5. Еще одна мистическая загадка – это «Жасыл ел». Что-то деревья как деревья, их ни больше, ни меньше не стало. Строительные отряды ничего не строят. Что им осталось тогда делать? Сказать, что как экологическая организация собирает мусор, тоже не можем, города в таком же состоянии. Кажется, черная дыра и правда существует: налоги наших родителей уходят в никуда…
Вот так республиканские молодежные организации частенько хромают у нас в стране. А ответственные за это некто иные, как Департамент молодежной политики во главе с Габидуллой Оспанкуловым. Биография у него богатая и он единственный что-то делает в этой системе. Его желание вступить в касту болашакеров увенчалось массовой неподдержкой элиты Болашака, а жаль, ведь он достаточно перспективный. Но вклад за последние пол года в Департаменте неоценим: он хорошо сплотил штат и наладил отношения с Парламентом, расставил акценты по ключевым лидерам и организ
Вот так республиканские молодежные организации частенько хромают у нас в стране. А ответственные за это некто иные, как Департамент молодежной политики во главе с Габидуллой Оспанкуловым. Биография у него богатая и он единственный что-то делает в этой системе. Его желание вступить в касту болашакеров увенчалось массовой неподдержкой элиты Болашака, а жаль, ведь он достаточно перспективный. Но вклад за последние пол года в Департаменте неоценим: он хорошо сплотил штат и наладил отношения с Парламентом, расставил акценты по ключевым лидерам и организ
ациям.
Я считаю, что будущее за студентами и локальными студенческими движениями. Еще в 1986 году они первыми вышли бороться за достоинство народа, и всегда были впереди всего развития молодежной политики. Сейчас они объединяют студентов в один альянс, который будет играть основную роль в релизации адекватной устойчивой молодежной системы. Ну что ж, поживем, увидим!
