Мои мысли о нас
Почему я не родилась где нибудь в Европе...ну или где нибудь на солнечных островах или в Калифорнии например .. (просто на ум пришло).Подальше от Казахстана от казахов и вообще патриотизм в последнее время просыпается во время олимпийских игр или еще каких нибудь других спортивных соревнованиях.Я не люблю степь, мое сердце не замирает от звуков домбры, а наш "менталитет" ну или то , что многие выдают за ментальность вызывает негатив и удивление. Большинство простых людей, основная масса, народ который хочет быть народом со своим культурным наследием и при этом не имеет знаний о культуре, цепляется за отголоски прошлых столетий, недостоверно представленных и искаверканных традиций и самобытности, который боится открыть книгу, глаза и уши. Народ, который не от хорошей жизни наверное, хочет жить или сравнивает жизнь с временами столетней давности и приравнивает свой мир и быт к тому времени.Пытается навязать это новому поколению. Никакая это не культура,не культ зова "мен казакпын" это просто недалекость, безграмотность, и прочие плохие "свойства" наших стереотипных людей. Народ, который "журттан калмайды", потому что "коралмайды" -это единственный генератор на действия многих людей.В долг -да в жилу, главное не отстать (видимо это в крови, как писал о нас некий автор "Почему казахи боятся отстать".Народ, который живет сегодня, не имея представления, что сегодня уже наступило.Народ , что топит свои печи где-то там во времянках, и гордится что "живем в городе".Народ, который собирается за дастарханом с родственниками по несколько раз в год, которые вовсе не близкие просто потому , что так надо а то "уят болад" "ведь это садака".Они просто не знают, не понимаю значения слова "садака". Родители растят и гробят свою молодежь с детских лет стереотипами, растят недомужиков, которые шагу ступить не могут без родителей,и в свою очередь берут таких же "воспитанных" жен. Главное чтоб не слишком умная была, а то будет говорить не то и мыслить не так. А надо как все.И живут в городах псевдоаулом. Это мое мнение . Я казашка по национальности, родители казахи, но я не делаю акцент на своей национальной принадлежности, как некоторые, я говорю на русском языке и не пытаюсь делать вид, что я не понимаю.Я горжусь своей страной, горжусь прогрессом, и теми кто идет в ногу со временем,людьми кто умеет мыслить и видеть и понимать мир.Душой и сердцем люблю свою Родину, наше небо, нашу большую Республику.Я живу в 21-м веке, как говорят по теории поколений я принадлежу к поколени. Y, мои родители были в большинстве свободными от стереотипов людьми.В отличии от масс, которые до сих пор живут и соблюдают абсолютно неразумные, ненужные, придуманные традиции, они таковыми не являлись в силу своей образованности. Пусть это минус но уровень образования в Казахстане в 60-е известен.Мой отец получил (европейское) высшее образование в Москве и это сыграло значимую роль в его и в нашей жизни.Он не стал золжником излишней ментальности.Исходя из этого я не видела бесконечность неуместных искаверканных псевдотрадиций и обычаев.У меня две дочери, и я не буду забивать их головы и готовить и учить их тому например , как быть хорошей женой, и внушать, что это главная цель в жизни. Потому что - это вообще не главное!Я надеюсь , что смогу воспитать в них стержень мыслящего, воспитанного, высоконравственного человека с большими возможностями развиваться(если мы родители конечно будем живы,здоровы).Я хочу что бы мои дети умели мыслить, и выбирать для себя по настоящему важное в жизни своим умом и особенностями, чтоб видели все высоты и не смотрели на жизнь чисто со стороны наименьшего быта.И еще, - не нужно самоутвеждаться и повышать свою низкую самооценку связывая свое эго с полом ребенка, который у вас родился.У каждого человека есть миссия ,если он следует правильному пути, независимо мужчина он или женщина.Пол ребенка который у вас родился или родится никак не сделает вас умнее или мудрее в интеллектуальном плане.Только глупец тешит себя такими иллизиями.Будьте умнее,развивайтесь, читайте, воспитывайте мыслящее поколение,думайте о будущем,пусть в каждом вашем поступке будет здравый смысл!
