Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Мои две тиынки в дискуссию о дедолларизации

Вышла прелюбопытнейшая статья на Tengrinews от авангарда молодых казахстанских экономистов - господ Худайбергенова и Ушбаева, где они делятся своими мыслями насчет того, как лучше дедолларизировать казахстанскую экономику и вообще какая курсовая политика НБК предпочительнее в сегодняшних печальных реалиях.

Мои две тиынки вот какие:

Краеугольный булыжник всего предлагаемого плана мероприятий (т.н. Четвертый вариант) - это гарантированная государством индексация всех теньговых депозитов к курсу доллара США. Это невероятно простая, но сильная идея, которая вмиг превращает все теньговые депозиты в валютные, только уже со ставкой в 10%, вместо нынешних 3% по доллару (авторы вообще по долларовым депозитам предлагают снижать дальше до 2% и до 1%).

Так вот величие идеи затмевает целый ворох деталей: почему именно девальвация должна быть больше 6%, почему депозит должен быть больше года (в Каспи например нет штрафов по досрочному снятию и все депозиты заключаются на один год, - это получается что на этот банк гарантия не распространится? Печалька), от какой даты будет фиксироваться курс - на дату приема депозита? С какой периодичностью будет происходить индексация - только один раз как только пороговый уровень в 6% будет пройден? А если после жесткой девальвации будет ревальвация - Нацбанк заберет ли часть уже отданного по индексации? А как банки будут получать деньги для индексации от Нацбанка? А не послужит ли такое резкое расширение денежной базы автоматическим сигналом всем продавцам повышать цены на размер индексации? Ведь не придерешься же к продавцу - действительно, у всех накоплений прибавится на размер ослабления курса, значит можно и цены поднимать в той же пропорции?

Все эти скучные технические вопросы, думаю, в конце концов и потопят эту весьма интересную инициативу. Впрочем, я считаю, что любая дискуссия хорошего уровня - это уже большое благо само по себе.

Еще по теме

Мои две тиынки в дискуссию о дедолларизации - Yvision.kz