Мое Рождество в Куала-Лумпуре. Шокирующе-весело
Веселого Рождества и счастливого Нового Года! - каждый раз слышал эти пожелания, как и в песнях, так и в фильмах о рождестве, но никогда не отмечал Рождество, 25 декабря. Обычно в Казахстане, мы все трепетно ждем наступления Нового Года, того момента, когда мы собираемся все за одним дастарханом и как по сценарию манты, Киркоров, Советское...
Приехав в Куала-Лумпур, я понял, что тут я точно отмечу и увижу, как празднуют эту загадочную, на тот момент дату. Конечно, мне не хватало снега, елок и пара изо рта, но это никак не помешало встретить Рождество по-азиатски. Я почувствовал то самое волшебное рождественское настроение, которым веет ото всех праздничных американских фильмов.

В моем случае, мы с коллегами по работе отправились на одну из центральных улиц КЛ (Букит Бинтанг), где нас ждал сюрприз. Ближе к 11 часам ночи, все собираются на Букит Бинтанг, купив заранее, или сразу же на месте балончики с искусственным снегом. Я знал, что ожидает меня в Рождественскую ночь, но не мог поверить своим ушам. Время 11.30 ночи, Букит Бинтанг, Куала-Лумпур, 1000+ человек с балончиками в руках, в буквальном смысле сходят с ума. Они распыляют искусственный снег не просто в воздух, а на каждого проходящего. Честно, было весело! Таких радостных людей всех возрастов, лиц разных национальностей и религий я еще не встречал, которые собрались в одном месте, просто забыли ненадолго о своих проблемах, и вспомнили свои ребяческие шалости.


Я люблю такие праздники. В Индии - Дивали, Холи; в Малайзии - Рождество и Китайский Новый Год; в Казахстане - Наурыз, и Масленица, и множество других праздников, они делают меня счастливее, они хранят в себе историю, которую, к сожалению, мы забываем изо дня в день, и они являются поводом собраться с семьей, с друзьями и пожелать друг другу хорошее.
И под бой курантов я пожелаю в Новый Год, чтобы такие хорошие и теплые моменты, поводы становились все больше у каждой семьи, у каждого человека.
Веселого Рождества и счастливого Нового Года!
Спасибо.

