Модернизированное сознание, или сказки для ускоренного времени
В одной большой, но не густонаселенной стране живет народ, простой, но доверчивый и терпеливый. Народ этот полагается на частные экспертные мнения и знает, что взлеты и падения его благоустройства зависят от каких-то малопонятных тектонических движений в далеком мировом процессе, политике и экономике.
Когда-то народ радовался красивым кроссовкам отвратительного качества, а теперь радуется современным телефонам, собранным где-то в Азии для далеких корпораций и испытывает сильное чувство, неопределенной инфляции счастья. По телевизору говорят, что все вроде хорошо, а если и не хорошо, то виноваты в этом какие-то умные то ли люди, то ли термины. Но народ ждет. Выходят статьи объясняющие, коридоры инфляции, корректировки валюты, снижение издержек, какое-то таргетирование. Сложно найти грань между теорией струн, игр и этим, все слишком умно, но правдоподобно объяснено.
А потом объявили, что проблемы если и есть, то они из-за старого сознания, которое требует модернизации. В этом вся проблема. Почти, как HDD заменить SSD. Вот только, модернизация представляет собой не вживление каких-то высокотехнологичных штуковин и передачу мыслительных процессов на аутсорсинг куда-то в облачные хранилища, а дополнительный просмотр телевизионных программ.
Вроде школьные уроки биологии пытались объяснить, что человека делает человеком именно сознание, но преподаватели молчали о возможности его апгрейда посредством телевизора, видимо учителя принадлежали совсем к "старой школе".
Людей учат, что сейчас мир живет в эпоху, когда время сильно ускорилось и требуется новые подходы, именно поэтому нужно модернизироваться.
Прошло несколько лет. После беспрецедентного апгрейда, народ видит, как все изменилось в положительную сторону. Сознание модернизировано, по телевизору показывают других людей, объясняющих влияние фундаментальных факторов, родом из офшорных стран на брачные игры котов и курс отечественной валюты.
В итоге все хорошо, до начала всего этого глобального действа, был телевизор без HDR, купленный в кредит, а теперь с HDR, купленный также в кредит, но в банке, всегда предлагающем что-то сделать дополнительно для меня. Картинка красивая, гладкая, как лицо молодой ведущей на центральном телевидении.
А вот у людей, которым сделали мышление новой формации, кроме дополнительных морщин и седины, ничего не изменилось. Почему так? Ну, наверное это как в новом iPhone, изменения в основном "под капотом" - подумал мужик из народа и переключил канал на телевизоре.
Действия и персонажи являются кошмарным сном автора. Все совпадения случайны.
