Мобильная игра "Doom" 2005 года выпуска теперь доступна на Windows
Преданная группа фанатов извлекла мобильную игру Doom из песков времени и снова сделала ее играбельной. Вы не найдете Doom RPG 2005 года в App Store или Play Store: на самом деле она на пару лет опередила iOS и Android. И хотя Fountainhead Entertainment рассматривала возможность переноса Doom RPG на Nintendo DS примерно во время ее первоначального выпуска, игра была доступна исключительно на телефонах, совместимых с Java и BREW. Как и до сих пор...

Небольшая группа разработчиков из Коста-Рики под названием GEC.inc провела реинжиниринг Doom RPG и заставила ее работать на Windows. Хотя порт можно скачать бесплатно, он не содержит ни одного из исходных файлов, необходимых для реального запуска игры.

Как указывает Ars Technica, технически вам необходимо установить игру на совместимый, все еще работающий телефон, который может быть достаточно старым, чтобы голосовать, если бы это был человек. Вам также нужно будет найти способ извлечь игровые файлы с указанного устройства и преобразовать их. С другой стороны, вы можете найти Doom RPG альтернативными способами. Вам все равно придется конвертировать файлы, чтобы заставить игру работать, но это, кажется, несложный процесс.

Doom RPG имеет четкие связи с остальной частью серии. Джон Кармак, ведущий программист оригинальной Doom, был игровым директором. В игре присутствует главный герой первых трех игр Doom (фанаты окрестили его "Doomguy"). Но вместо того, чтобы бесчинствовать на уровнях и уничтожать монстров в режиме реального времени, Doom RPG приняла пошаговый формат.
Всегда приятно видеть, как энтузиасты находят способы сохранить игры, особенно относительно малоизвестные, которые являются частью такой известной серии. Возможно, для своего следующего трюка ребята из GEC.inc возродят Doom RPG II. Хотя вы все еще можете купить эту игру в App Store, она несовместима с последними версиями iOS. Однако, согласно списку магазина, он будет работать на Mac под управлением macOS 11.0 или более поздней версии, если в нем установлен чип M1.
