МКС теперь летает на высоте 409 км
Специалисты российского Центра управления полетами провели маневр по увеличению средней высоты орбиты полета Международной космической станции.
Операция была выполнена с помощью двигателей пристыкованного к МКС грузового корабля «Прогресс».
- Двигатели грузового корабля «Прогресс МС-10» проработали расчетное время. В результате маневра средняя высота орбиты полета станции была увеличена на 1,2 км и составила 409,35 км, - сообщили в ЦУПе.
Операция была проведена для формирования баллистических условий для полета российского грузового транспортного корабля «Прогресс МС-11», старт которого запланирован на 4 апреля с космодрома Байконур.
Предыдущая коррекция орбиты полета станции проводилась 26 февраля. Тогда средняя высота полета МКС выросла на 1,6 км.
Сейчас на борту МКС находятся шесть членов экипажа - космонавты Роскосмоса Олег Кононенко и Алексей Овчинин, астронавты НАСА Энн Макклейн, Ник Хейг и Кристина Кох, а также астронавт Канадского космического агентства Давид Сен-Жак.
По материалам ТАСС
Фото Роскосмос
