Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

МКС готовят к приему "Прогресса"

Сегодня орбиту Международной космической станции подняли с помощью двигателей модуля «Звезда».

- В 18:25 мск выполнена коррекция орбиты МКС. Двигатели служебного модуля «Звезда» проработали 23 секунды. Согласно расчетам, средняя высота орбиты МКС была поднята примерно на 600 м, до 404,8 км, - сообщили в Центре управления полетами.

Цель коррекции - формирование баллистических условий для выведения на орбиту транспортного грузового корабля «Прогресс МС-08», запуск которого намечен на 11 февраля. Предыдущая коррекция была проведена 17 января, тогда среднюю высоту орбиты станции подняли на 400 метров.

«Прогресс МС-08» должен стать первым грузовым кораблем, который запустят к МКС по двухвитковой схеме, по которой время от старта до стыковки со станцией составит всего три часа.

По материалам ТАСС

Фото НАСА

0
0
201

Еще по теме