МКС готовят к приему "Прогресса"
Сегодня орбиту Международной космической станции подняли с помощью двигателей модуля «Звезда».
- В 18:25 мск выполнена коррекция орбиты МКС. Двигатели служебного модуля «Звезда» проработали 23 секунды. Согласно расчетам, средняя высота орбиты МКС была поднята примерно на 600 м, до 404,8 км, - сообщили в Центре управления полетами.
Цель коррекции - формирование баллистических условий для выведения на орбиту транспортного грузового корабля «Прогресс МС-08», запуск которого намечен на 11 февраля. Предыдущая коррекция была проведена 17 января, тогда среднюю высоту орбиты станции подняли на 400 метров.
«Прогресс МС-08» должен стать первым грузовым кораблем, который запустят к МКС по двухвитковой схеме, по которой время от старта до стыковки со станцией составит всего три часа.
По материалам ТАСС
Фото НАСА
