Мир в эпоху, когда история дала сбой. Рецензия на сериал «Человек в высоком замке» (The Man in the High Castle), 2015 год.
«Все происходит именно сейчас, в настоящем»
«Убик» - Филип Кинред Дик.
Краткое описание: 1962 год. Америка разделена на три части: восточная принадлежит фашисткой Германии, западная Японии, а разделяет их нейтральная территория. Так случилось из-за того, что во Второй мировой войне СССР и союзники потерпели фиаско.
Хиросима и Нагасаки не были подвергнуты ядерной бомбардировке, никакой Берлинской стены нет. Гитлер в преклонном возрасте, его окружение плетет интриги, приход к власти преемника Фюрера, может привести к нарушению хрупкого мира между странами победителями, тем более ядерное оружие имеется только у Германии.
В оккупированной Америке действует подполье и оно располагает странными кинопленками под названием «Когда наестся саранча», на которых запечатлены кадры разгрома немцев и японцев в войне. Эти пленки то ли снимает, то ли собирает некий загадочный Человек в высоком замке.
Итак, одноименная экранизация одного из самых выдающихся безумцев мировой фантастики Филипа Дика. Его самые известные произведения («Мечтают ли андроиды об электрических овцах», «Убик», «Помутнение») будут написаны позже, но именно «Человек в высоком замке» заставляет больше всего задуматься о степени влияния исторических переменных на последующий ход событий. Дик прославившийся в качестве разрушителя реальности в данном случае разрушает реальность историческую.

Американцы привыкают, но хотя еще не смирились с тем, что главной нацией на планете являются арийцы. «Лучшие» из тех, кто принял правила игры занимают высокие посты в системе американской части Великого Рейха. Вот Японские тихоокеанские штаты представляет собой совсем другое государство, менее деспотичное, но местное население не подпускается японцами к себе близко и не участвует в государственном управлении.
Сюжет сериала несомненно отличается от первоисточника и будет продолжаться (и увеличивать отличия от романа все больше и больше) до тех пор пока позволяют на это рейтинги, но видеть обыденность американцев работающих на СС или японцев считающих американцев вторым сортом крайне неуютно, но захватывающе. Мрачная атмосфера пугает и используется очень разумно и качественно. В «Человеке в высоком замке» ужасы нацизма превратился в рутинный тоталитарный строй, который многими принят. Страшны ни преследования членов подполья, а пугает быт Америки увешанной свастикой.

В центре этого непривычного мира, события вращаются вокруг кинолент (в романе книги) ради которых многие из сопротивления готовы отдать свою жизнь. Киноленты показывают другую историю, но тоже отличную от нашей. В этом мире кадры с поражением Германии и Японии в войне кажутся нонсенсом.
При просмотре сериала появляется ощущение не сухой альтернативной истории, а погружения в параллельную реальность, возникновение которой могло бы произойти, в случае нескольких несущественных изменений в историческом потоке первой половины XX века.
Десятисерийный первый сезон заканчивается интересно и нестандартно от этого ожидания второго сезона только усиливаются. Лишь бы создатели уловили правильно момент, когда стоит остановиться и поставить жирную точку.
Актерские работы. В сериале за исключением Кэри-Хироюки Тагавы (знаменитый Шан Сунг из «Смертельной битвы») играют малоизвестные актеры, но в целом все они справились с возложенной на них задачей. В особенности запоминается Руфус Сьюэлл (на картинке выше) в роли расчетливого и жесткого обергруппенфюрера СС Джона Смита.
«Человек в высоком замке» - мир в эпоху, когда история дала сбой.
