Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Минутка психологии или история про мокрых обезьянок

Интересная такая история мне вспомнилась, она, конечно, совсем не новая, но очень поучительная.

Знаете про опыт с обезьянками и стремянкой? Вообще я не приверженец издевательств над животными, но данный эксперимент показался мне довольно занимательным. Суть его такова: в клетку с милыми обезьянками ученые помещают стремянку и в аккурат над этой стремянкой подвешивают связку аппетитных бананов. Казалось бы что всё идеально, самая смелая из обезьянок залезает на стремянку и лакомится бананом, но у садистов-ученых другие планы. Как только обезьянка оказывается на стремянке, ученые поливают бедняжку холодной водой из шланга, а так как пространство в клетке ограничено, холодный душ приходится принимать и её сородичам, находящимся внизу. Наша милая обезьянка отчаивается, но на замену ей попробовать свои силы из толпы вызывается новая особь, но к сожалению она тоже подвергается водным процедурам, как и её друзья-сокамерники. Вся эта вакханалия продолжается еще пару-тройку раз, видать для закрепления. После чего хитрожопые ученые отправляют одну из уже мокрых обезьянок греться и обсыхать, но на замену ей в камеру запускают новую, абсолютно сухую и полную сил. Она конечно сразу просекает ситуацию с бананами и с мыслями о её недогадливых друзьях-приматах с радостью забирается на стремянку. Прожженная же банда мокрых больше не хочет испытывать судьбу и от греха подальше стаскивает дурную новенькую со стремянки, попутно раздавая ей тумаков всей честной компанией. Ученых эта ситуация устраивает и они делают еще одну аналогичную рокировку, меняя мокрую обезьянку на сухую. Как вы догадались, ситуация повторилась один-в один, новенькая сухая была бесцеремонно сброшена со стремянки и жестоко избита, особенно старалась приложиться к ней её предшественница, ей ведь было очень обидно, когда толпа её била непонятно за что, и теперь у неё наконец-то появился повод выпустить пар. Коварные ученые, потирая руки, меняли мокрую обезьянку на сухую одну за другой до тех пор, пока в клетке не осталось ни одной обезьяны, которая подвергалась бы обливанию холодной водой. И что бы вы думали, ни разу не получив реального наказания в виде холодного душа ни одна из этих новых сухих обезьян больше не осмелилась залезть на стремянку. Занавес!

Внимание вопрос: не ощущаете ли вы себя иногда той самой "сухой обезьянкой" в теле взрослого и разумного человека? Как часто мы судим, не разобравшись в ситуации до конца? Как часто живём на автопилоте по абсолютно абсурдным нормам? Зачем нам логика и творческое начало, когда есть такие непобедимые мастодонты как традиции и общественное мнение? Есть над чем подумать, не находите?

2
0
701

Еще по теме