Минобразования потратит 75 миллиардов
Меня не интересует политика и я не продаю компьютеры, но, как гражданина, расходы на 75 млрд тенге смущают.
История с закупом 500.000 ноутбуков МОН РК на 75 млрд тг к началу учебного года, как мне кажется, закончится в любом случае плохо, по трём причинам:
1. Кто слышал о логистике, понимает 0.5 млн компьютеров не закупают за 1.5-2 месяца - никто на складе столько не держал, произвести и довезти не успеет. 🤦♂️
2. Часть ноутбуков, отдаваемые домой, могут оказаться на доске объявлений (olx, satu, market), на следующий день. Кто будет материально ответственным? 🤷🏻♂️
3. Чтобы детям на ноутбуках можно было учиться нужен Интернет дома (в селе). Встает вопрос, если его не закупают, то рассчитывают, что все родители в селе загрузятся на скоростной интернет домой? 🤔
Так вот, задачу обучения на дому одними ноутбуками МОН РК не решит, зря сожжет 75 млрд тенге в таке сложное время.
Потом будут обвинять своих ITшников, МЦРИАП, поставщиков и прочие внешние обстоятельства.
А потом, рано или поздно придёт следствие... и опять по кругу 🤦♂️
МОН РК, наберитесь смелости и скажите Премьеру и Президенту, что так не взлетит. Что за ~8 000 школ 75 млрд тенге (это по 9.3 млн тенге) вы должны и обязаны продумывать нормальные управленческие решения...
p.s. Был бы счастлив заблуждаться в этом.
