Микрозайм - признак скорого роста преступности
Сегодня рассказали историю, так как была необходимость разобраться в кредитах одного человека. У него есть микрокредиты, так как банки ему не дают беззалоговые кредиты. Если у банков есть лимит в 56%, то онлайн-кредиторы бессовестно берут 100%. На самом деле у них ставки еще выше, так как пока у регулятора руки короткие, чтобы до них добраться, да и основная масса заемщиков не имеет элементарных навыков и желания тратить время, чтобы писать регулятору. Условно взял 40 тысяч тенге, чз месяц должен вернуть 52 тысяч тенге, причем из 40 тысяч на руки чистыми поступят 37 тысяч. Даже при 40 тысяч тенге ставка составляет бешеные 300% в год. Надеюсь, акционеры и сотрудники этих онлайн-кредиторов будут страдать столько, сколько страдают их заемщики!
Так вот, человек не может вернуть микрокредит и не может взять займ в банке. Но есть обходная, на его взгляд, схема. Он покупает дорогой смартфон в кредит, который выдается банком. Смартфон стоит 500 тыс.тенге, но в рассрочку на 2 года будет 680 тыс.тенге. Далее этот смартфон продается за 400 тыс.тенге, зачастую сотруднику магазина, где этот смартфон продан. Тот, в свою очередь, перепродает телефон теневым розничным продавцам за 450 тыс тенге, а те потом перепродают за 500 тыс.тенге. Здесь все зарабатывают, кроме того несчастного, который купил за 680 тыс.тенге и продал за 400 тыс.тенге. Это его плата за желание взять кредит в банке таким левым способом, чтобы быстрее расплатиться с микрокредитом, который взимает бешеные проценты.
Говорят, эта схема стала распространенной. И если это так, то это признак скорого роста преступности, суицидов и социальных волнений. Эти заемщики проедают остатки своего страха перед кредиторами, и скоро им уже совсем нечего будет терять!
