Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Микробы оказались земными

Микробы, найденные недавно на обшивке МКС, носят вполне земное происхождение и не являются чем-то новым и необычным и для специалистов НАСА, и для их коллег из российского Института медико-биологических проблем РАН, рассказал РИА Новости Крейг Кундрот, глава подразделения НАСА по изучению биологии и физики космоса. В конце мая в СМИ начали распространяться сообщения о том, что российские космонавты, проводившие сборы пыли с внешней обшивки МКС, нашли на поверхности космической станции жизнеспособные споры микробов. Это открытие, как заявил в сентябре космонавт Александр Мисуркин, указало на возможность того, что жизнь на Землю могла быть занесена из космоса.

- Мы достаточно давно и очень хорошо знаем, что земные бактерии могут часто попадать на обшивку МКС и жить на поверхности станции. Они могут проникать туда как вместе с газами, которые выбрасываются за борт станции, так из атмосферы Земли. С другой стороны, что именно нашли наши коллеги, мы пока не знаем, так как никакие данные и образцы нам не предоставлялись, — заявил Кундрот.

Эти микробы, как подчеркнул ученый, имеют вполне земное происхождение и не являются «гостями из космоса», попавшими на орбиту Земли с других планет, как сообщают некоторые СМИ. С ним согласен Владимир Сычев, научный руководитель проектов российских биоспутников «Бион-М» и «Бион-М2».

- ЦНИИМАШ и космонавты уже несколько лет собирают пробы с поверхности МКС в тех уголках, куда не попадают лучи Солнца, и естественно, что там часто находят микробов. Эти микробы, как правило, попадают на станцию из внешних слоев атмосферы — часть из них оседает и выживает там. Само по себе это не является чем-то удивительным, так как безвоздушная среда для некоторых организмов является менее агрессивной, чем кислородная атмосфера, — объясняет ученый.

В присутствии кислорода, как поясняет Сычев, даже замороженные продукты постепенно разлагаются и окисляются, а в вакууме космоса споры бактерий могут существовать очень долго, если их не облучают при этом ультрафиолетом или частицами высокой энергии и не нагревают до сверхвысоких температур. Поэтому то, что микробам удалось выжить в затененных участках обшивки МКС, не является чем-то уникальным и выходящим за пределы тех представлений о микробах, которые существуют сегодня среди ученых.

По материалам РИА Новости

Фото НАСА

0
0
175

Еще по теме

Микробы оказались земными - Yvision.kz