МИД РК вспомнил о существовании китайских казахов

Как сообщает Министерство иностранных дел РК, главы консульских департаментов МИД Казахстана и Китая провели консультации, в ходе которых «стороны провели обстоятельные переговоры по актуальным вопросам двустороннего сотрудничества в консульской сфере, защиты прав и интересов граждан двух стран, а также взаимных поездок жителей Казахстана и Китая».
Нашими дипломатами был поднят вопрос о положении этнических казахов, переселившихся из Китая в Казахстан и принявших гражданство Казахстана.
«Выражена настоятельная просьба об объективном и справедливом рассмотрении дел и освобождении задержанных в Китае за двойное гражданство этнических казахов. Достигнута договоренность о выработке общих подходов к решению проблем этнических казахов из Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая», - говорится в сообщении МИД Казахстана.
Какое беспримерное политическое мужество и патриотизм! Какое страстное желание защитить права своих соплеменников, сообщения о преследовании которых появились ещё в начале весны, а системная дискриминация которых в Поднебесной ведётся уже много лет.
Бесчисленные и бессудные аресты, помещение в спецлагеря, ограничение в целом ряде фундаментальных прав и прочие издевательства.
Но похоже, что после таких грозных слов и действий они прекратятся навсегда и наши соотечественники (их можно так назвать, не будем буквоедами) вздохнут свободно.
На самом деле – нет…
