МИД не должен спорить с пропагандистами
На днях отличился известный российский пропагандист Тигран Кеосаян. В видео на своем Youtube-канале он обратился к казахстанцам, назвал нас хитрожопыми, посоветовал посмотреть на Украину, припомнил ввод войск ОДКБ в январе (нам теперь его долго будут припоминать), заявил, что игры в дружбу кончились, и вообще наговорил такого, за что в приличной стране сажают в сумасшедший дом – но то в приличной. Прогрессивная казахстанская общественность, конечно, возмутилась. Помимо общих возмущений многие говорили о том, что высказывания Кеосаяна нужно воспринимать не как его личную позицию, а как некий сигнал со стороны российских властей, который мы, вроде как, должны считать и сделать правильные выводы. А кончилась вся ситуация тем, что казахстанский МИД в лице своего пресс-секретаря официально прокомментировал слова Кеосаяна и выразил недовольство ситуацией. И вот здесь лично у меня начались вопросы. Потому что я считаю, что МИДу в этот вопрос вообще вмешиваться не стоило. И я сейчас объясню, почему. В современной России есть примерно десяток ведущих пропагандистов. Их имена известны всем – Владимир Соловьев, Маргарита Симоньян, Тина Канделаки и прочие. Тигран Кеосаян к ним, скорее, не относится – он известен, в первую очередь, как муж Маргариты Симоньян, и только потом как самостоятельный деятель. Таких, как Кеосаян, пропагандистов второй волны, в России еще человек сто в дополнение к перечисленным выше. И есть еще тысячи пропагандистов совсем мелких, как правило, обитающих в различных региональных СМИ, о которых мы даже не знаем. И все эти люди каждый день в режиме нон-стоп 24/7 несут всякий бред, в основном состоящий из диких призывов, дикой аналитики и не менее диких оскорблений в адрес вообще всех, на кого падает их взгляд. Это их работа – дерьмовая, но работа. Иногда они делают это по чьему-то поручению, чаще просто несут бред из своей головы. Чем более дикий поток сознания выдает российский пропагандист в наше время – тем он в своей работе успешнее. Это надо запомнить, это важная часть статуса-кво. Это мы имеем с одной стороны. А с другой стороны мы имеем казахстанский МИД, который официально представляет СТРАНУ. Нашу с вами очень большую и вполне себе независимую страну. И когда МИД говорит – он говорит от имени страны. И когда МИД с кем-то спорит или кого-то осуждает – он это делает от имени страны. И это тоже надо запомнить. Так вот – МИД не должен спорить с пропагандистами. МИД не должен в словах пропагандистов выискивать какие-то месседжи и послания. Это не дело МИДа. Потому что – вернемся назад – МИД выступает от имени страны. И когда МИД спорит с заштатным российским пропагандистом, то получается, что это наша страна с ним спорит, и опускается на его уровень. И когда МИД выискивает в словах пропагандиста какие-то смыслы и скрытые послания – это наша страна выискивает такие смыслы. А это, на мой взгляд, унизительно. Не должна независимая страна выискивать смыслы и послания в бредовых намеках не очень умного человека, высказанных в частном порядке и размещенных на его Youtube-канале. Даже если эти смыслы там есть. Вообще выискивать смыслы и намеки в чьих-то словах – это какое-то свидетельство комплекса неполноценности, на мой взгляд. Что на личном уровне, что на уровне страны. Потому что это предполагает слишком большое внимание. МИД может и должен реагировать на официальные высказывания государственных лиц, это его работа. Но следить, не сболтнул ли что неподобающее один из сотен истериков и истеричек, которые сейчас оккупировали российское телевидение, да еще и комментировать это – это не работа министерства, представляющего целую страну. Да и нам с вами хорошо бы обращать на это меньше внимания. В конце концов, есть одно старое правило. Когда собака лает, умный человек не начинает лаять в ответ. Он просто проходит мимо. К таким, как Кеосаян, это правило подходит идеально.
Пост с Телеграм
