Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Международный терроризм – общая проблема

Международный терроризм стал возможным и продолжает существовать в значительной мере из-за отсутствия единства в рядах антитеррористических сил - таков лейтмотив выступления спикера Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко на состоявшемся 28 марта в Санкт-Петербурге парламентской конференции по борьбе с международным терроризмом, организованной МПА СНГ и ПА ОБСЕ.

Спикер СФ, в частности, отметила, что на территории Сирии и других стран Ближнего Востока может находиться более 10 тысяч боевиков, прибывших из России и других стран Содружества независимых государств (СНГ), сообщает ИА REGNUM.

«Большую опасность представляет проникновение из Сирии и других государств ближневосточного региона боевиков - выходцев из России и других стран СНГ», - сказала В.Матвиеенко, подчеркнув,  необходимость еще более серьезной координации работы спецслужб по профилактике и противодействию терроризму, учитывая, что между многими странами постсоветского пространства действует упрощенный визовый режим.

Она выразила надежду, что конференция способна внести существенный вклад в разработку мер противодействия терроризму.

Между тем, СМИ сообщают, что количество таджикских боевиков в «Исламском государстве» постепенно переходит в новое «качество». Международный центр по борьбе с терроризмом представил исследование, согласно которому среди входящих в ИГ террористов-смертников лидируют граждане Таджикистана. Более того: эксперты Центра полагают, что национальность служит одним из критериев отбора на роль смертников. Формирование подразделений по национальному признаку способствует налаживанию координации в рядах группы. Что же касается именно таджикских формирований, то, появившись более двух лет назад, они активизировали свою деятельность после того, как к террористической организации «Исламское государства» примкнул бывший командир ОМОН МВД Таджикистана Гулмурод Халилов. Вступив в ИГ, он принес с собой и распространил среди боевиков информацию о конкретных силах и методах борьбы с терроризмом.

В прошлом году США назначили крупное вознаграждение за информацию о нем как одной из значимых персон ИГ. Сегодня конкретных сведений о его местопребывании и судьбе практически нет.

Что касается конкретного числа таджиков, принимающих участие в боевых действиях на стороне террористических групп на Ближнем Востоке, то точных сведений на этот счет нет. Недавно министр внутренних дел Таджикистана сообщил, что, по имеющимся у него сведениям, в прошлом году к запрещенным группировкам примкнул 41 гражданин. При этом, за первые 8 месяцев прошлого года в Таджикистан возвращен 151 обвиняемый в терроризме и экстремизме. Из них 133 человека - члены данных организаций. Кроме того, 75 таджикистанцев - участников вооруженных конфликтов - вернулись с Ближнего Востока добровольно. Действительно ли они раскаялись и изменились или, набравшись опыта, возвращаются в качестве мины, ждущей своего часа, - задаются вопросом журналисты.

0
0
166

Еще по теме

Международный терроризм – общая проблема - Yvision.kz