Между Душанбе и Афганистаном сгущаются тучи. Снова конфликты?
После государственного переворота в Афганистане отношения между захватившим власть Талибаном (запрещён в РФ) и Таджикистаном пребывали в напряжённом состоянии. Официальный Душанбе до сих пор отказывается принять легитимность талибов, а президент республики Эмомали Рахмон принял на себя звание национального лидера и защитника этнических таджиков, проживающих в исламской стране, и всячески пытается призвать международное сообщество обратить внимание на несоблюдение прав и свобод религиозных меньшинств в Афганистане. На днях отношения между соседями серьёзно накалились. Рахмон заявил, что ситуация на афганско-таджикской границе «осложняется каждый день». Между различными группировками Талибана ведутся боевые действия с регулярными жертвами. Лишь за первую неделю нового года на левом берегу Пянджа были убиты и ранены около 30 талибов. Данные цифры таджикский лидер привёл в ходе внеочередного саммита ОДКБ, после чего предложил союзникам по блоку усилить «пояс безопасности» вокруг Афганистана. Опасения Рахмона вполне адекватны и объяснимы. По информации спецслужб республики, на северо-востоке Афганистана находятся около 40 лагерей для подготовки боевиков. Число пребывающих туда талибов с каждым днём увеличивается, на данный момент ждут своего часа около 6 тысяч полноценных солдат. Талибан в свою очередь также нагнетает обстановку. На днях глава местно Минобороны довольно в жесткой манере предупредил Узбекистан и Таджикистан о необходимости вернуть самолёты и вертолёты, вывезенные из Афганистана в ходе бегства правительства Ашрафа Гани. «Ташкенту и Душанбе не стоит испытывать наше терпение» - заявил сын основателя движения Мавлами Мухаммад. Также он добавил, что «никогда не позволит, чтобы наши самолёты использовались за границей», предупредив о «плохих последствиях». За последнюю неделю это уже второй подобный запрос-предупреждение Талибана для соседних стран, однако ни Узбекистан ни Душанбе пока никак не ответили на угрозы. Подливает масло в огонь некие слухи из СМИ, а именно афганского телеканала «ToloNews», что Ташкент и Душанбе попросили разрешение оставить у себя авиатехнику, причём разрешения спросили у США, которые собственно и поставили её предыдущему правительству Афганистана. На самом деле, талибы имеют куда более серьёзные политические и пограничные проблемы с Ираном и Пакистаном, не считая полной разрухи внутри государства. Почему столько внимания обращено на подобные пустяки? Вероятно у этого вопроса есть двойное дно, которое пока не выплыло наружу, но имеет очень серьёзный характер и возможные последствия.
