Метаморфоза стадного чувства
Давненько я не выбиралась в свет. Хотя в силу моей профессии, делая это регулярно, я не обращаю внимания, что происходит, так как всегда нахожусь по другую сторону кулис и сосредоточена на том празднике, который я делаю. Но буквально вчера, совершенно случайно во время работы на очередном мероприятии, я встретила веселую компанию знакомых тусовщиков, и дернул меня черт продолжить вечер и ночь с ними.
Я не клабер и не тусовщик по нескольким причинам: ну, во-первых - мне это не особо нравится, и даже когда я была студенткой, мне не доставляло это особого удовольствия. Во-вторых - тусовки, праздники, вечеринки - это моя работа, и отдыхать я предпочитаю более в спокойных местах, а в идеале, там, где людей вообще нет. Ну и те, кто со мной знаком, знает, что у меня маленький ребенок и в последние 3 года, куда-то выбраться, достаточно проблематично.
Но в пятницу 13-го, зевзды сошлись, карты совпали и я пошла в разнос... Точнее хотела пойти, но то ли я уже старая для таких мероприятий, то ли не мое это все-таки, оторваться от души не получилось.
Никогда не думала, что я социопат. Меня не смутила толпа в метро в час пик, когда я была в первый раз в Москве, но ужасно напрягла толпа пьяненьких хипстеров, их непонятных подружек, бородатых людей и прочих представителей тусовочной рассы...
Мы были в 3-х модных заведениях Алматы, не буду рекламировать, мне за это не платят. Я была слегка под шафе, но в трезвом уме и светлой памяти. Долго наблюдала за всем происходящим. И вот к какой мысли я в итоге пришла: маниакальное желание выделиться из толпы, стало ничем иным, как стадным чувством. Вроде бы все очень разные, но их что-то объединяло, что-то непонятное мне. Все настолько стремятся выглядеть креативно, необычно, иметь свой стиль и индивидуальность, что обычный человек на их фоне кажется более оригинальным, парадоксально, но факт. Может быть существует Бог тусовки, которому все поклоняются, может быть это что-то вроде корпоративного духа, делает их похожими на стадо: пьяное, обдолбленное стадо, не знающее, чего творит. Если я начну углубляться и рассказывать все, что я видела, цензура не пропустить мой пост...
Чего хотелось бы сказать в итоге: никого уже не удивить драными джинсами, татуировками, непонятным цветом волос и т.д. Все это уже давно перестало поражать. Быть личностью, индивидуалом – это нечто большее, чем нестандартная внешность, а умение удивлять только начав разговор.
Мне надолго хватит моего ночного рандеву, надеюсь, что к моему следующиму выходу в свет, я больше не увижу креативное стадо.
