Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Мерхаба: Ах, этот турецкий рай!

Ну что ж пора отпусков самом разгаре?! И мне жутко, как хочется отдохнуть. Но работы столько привалило, что максимум, чем я могу довольствоваться, так это своими воспоминаниями.

На волне происходящих событий в Турции хочешь, не хочешь, но вспомнишь свой отдых в этой стране. Вспомнишь, то время, когда никому и в голову из туристов не приходило, что туда лететь опасно.  По-моему, Турция – это та самая страна, куда впервые многие выезжают за рубеж. Я одна из таких. Хороший сервис на любой бюджет, система «все включено», идеальные море и солнце…

Я была в Турции два раза. Алания, Кемер, Стамбул. И тогда там было не так страшно. И целые выпуски международных новостей не были посвящены этой стране. В мой второй приезд, помнится, максимум в Анкаре бастовали какие-то студенты. Никто не сбивал ничьих самолетов, никто не стрелял вокруг аэропортов. Может что – то и происходило, но не так открыто и не так регулярно. И хотя, как правило, туристическая зона в безопасности,  мы все же помним тот случай в Тунисе.

Я предлагаю каждому из нас вспомнить самые теплые и радостные моменты своего посещения Турции. Я хочу помнить эту страну именно такой!

Алания мне понравилась больше, чем Кемер! Очень тепло, много иностранцев. Еда, развлекательные программы почти идентичные в каждом городе. Аниматоры  при отеле также есть везде. Просто где-то веселее, а где-то не очень). Во второй наш приезд в Кемере аниматоры не просто были весельчаки и заводилы, но и очень красивыми мужчинами. Такие благородные турки...(девочки поймут). Конечно, приставали. НО, получив отказ, прекратили. А бывает, что ты говоришь, что вот ты выходишь замуж, а он тебе в ответ: сегодня ты со мной, а завтра ты замуж. Должна заметить, что мужчины в Турции пристают очень назойливо и много, пошло и нагло. В Грузии такого не было.

Свои дни мы начинали, как и все: завтрак, пляж, бассейн, общение, а вечером ночные клубы. Масштабы и уровень поражают, в КРГ таких нет...

Национальные лепешки - гюзлеме! Потрясные просто. Меня учили катать тесто, но этой техникой я так и не овладела. Обслуживающий персонал в основном - это мужчины. Говорят, что у них не принято, чтобы жена работала. Я видела настоящую турчанку, она была за рулем авто и голова ее покрыта была платком.Только голова. Она очень была очень красивой. 

Понятно, что с языком проблем не было. И, кроме того, казахский и турецкий немного  похожи. Порой меня принимали за свою) за турчанку.

Отели. Оба раза 5 звезд. Все понравилось. Только во второй раз в Кемере - это оказалась бюджетная пятерка. Глажка одежды была за отдельную плату. Но зато дорога на пляж была оформлена необычно: подземный тоннель. Особенно хочу сказать про турецкие сладости. Это красиво и вкусно. Я ела, ела и ела))

А затем был СТАМБУЛ. Я влюбилась в этот город. Ступаешь по брусчатке и понимаешь, что ты находишься на великой османской земле. Там каждый метр пропитан историей. В городе очень много цветов. Везде портреты Ата тюрка. Этот город принял меня, как и я его. Люди там другие. Тот же самый обслуживающий персонал говорит на английском и очень вежливый. Может все потому что в пригородах работают не сколько турки, а различные приезжие?

На улицах Стамбула

Тот самый Босфор

Знаменитый дворец Топкапы.  В самом дворце, конечно, никто не живет. Это исторический памятник, который охраняется вооруженными людьми. Нам ничего не разрешали трогать. И кажется фотографировать тоже...не помню. Во дворце выставлена одежда султана и его наложниц.

Знаменитая голубая мечеть

Прилетели мы в Стамбул самолетом из Анталии. Брали экскурсию. 290 уе по курсу 150 тг. Да да, когда-то был курс именно таким)). Но сейчас понимаю, что можно было бы все организовать самим.

Побывали мы и в Соборе святой Софии. Место, где спокойно и дружелюбно сосуществуют две религии: мусульманская и православная.

Я не могу словами передать какие чувства я там испытала. Масштабно, красиво, руки дрожали от такого величия. Знаете, как - будто ты оказалась совсем в другом мире, прикоснулась к чему-то прекрасному. Мы просто ходили по собору и молчали...Туристы не делились на нации, религию и расу. Это было прекрасно!

 

Ночной Стамбул

Ограничивает движение туристов - программа экскурсии. Но и экономит время и энергию на поиск достопримечательностей. Особенно, если вы в Стамбуле впервые.

Еще Стамбул

Узкие улочки, масса различных магазинчиков и торговых лавок, уютные ресторанчики, красивая архитектура, обшарпанные дома,Босфор, египетский базар, множество туристов. Все это и есть турецкий колорит.

Но, самое главное,  в Стамбуле царит духовная атмосфера. При всех масштабах города и его непрерывном движении, все замирает, когда начинает звучать азан - призыв к молитве. Вот в эти самые моменты город успокаивается и погружается в себя. При всей имеющейся там суматохе и вечной спешке, в Стамбуле можно с легкость  от этого всего абстрагироваться и выпить чашечку прекрасного кофе по-турецки...

1
0
797

Еще по теме