Mercedes заходит в Алматы

Нет, на этот раз это не машины премиум класса от немецкого флагмана автоиндустрии, а комфортабельные автобусы, для которых строится отдельный автопарк евростандарта.
Договор на поставку автобусов сегодня подписали директор компании Koktem Group LTD Мурат Адильханов и директор по маркетингу и продажам «Daimler Bus» в Восточной Европе и Центральной Азии Хакан Йонсон.

Согласно планам инвесторов, новый автопарк расположится в Ауэзовском районе на территории бывшего рынка «Баянаул» и займёт территорию в 7 гектаров. На территории парка будет располагаться крытая стоянка для автобусов, склады, ремонтная зона, заправочная станция и, что немаловажно, учебный центр для подготовки водителей. Ожидается, что первые 50 машин прибудут в Алматы уже в декабре текущего года. Это будут комфортабельные городские автобусы модели Conecto, экологического стандарта euro V. Всего же договор заключён на поставку 200 новых автобусов, которые должны появиться в городе в течении первой половины 2017 года.
Если вспомнить, что 26 сентября на уточнении бюджета маслихат одобрил строительство муниципального автопарка в Алатауском районе, то становится очевидным, что власти города всерьёз занялись транспортной реформой.
Таким образом, это будет уже второй автопарк, который в ближайшее время появится в Алматы. И если на муниципальный парк деньги только выделили, то строительство автопарка Mercedes уже началось.
Остаётся надеяться и ждать, что эти планы сбудутся, ведь Алматы давно нуждается в качественном общественном транспорте.
Поэтому мы говорим Herzlich Willkommen!
