Менеджмент по-казахски
Мне скажут, что я троллю всё казахское. Что я латентный узбек (лол).
И так что такое казахский менеджмент?

Бывает менеджмент американский: о нем наслышаны все. Бывает менеджмент японский: о нем слышали многие, но их представления не идут дальше общих сведений о пожизненном займе. Был менеджмент советский: он назывался командно-административной системой. И так далее. Но кто слышал о казахском менеджменте? Никто. Почему? Потому что его нет. Но ведь есть казахская нация? Есть. Есть казахское государство? Есть. Это государство как-то управляется? Да. А где тогда казахский менеджмент у казахского государства? Его нет, но он должен быть. Обязательно. Потому что любой этнос, по общему правилу, определяет качество людских ресурсов, "включая менеджмент", и статья посвящается тому, чтобы снять это противоречие, когда есть государственность, но нет корректного менеджмента.
Нет серьезно, если посмотреть со стороны, то эта страна производит впечатление какой-то ТООшки. Есть шеф, который "создал бизнес с нуля", этакий старт-апер.
Весь казахстанский менеджмент бьется о стену клановой идиллии, трайбализма, родоплеменных отношений и кумовства.
Не зря же говорят, что на работу к казаху возьмут сундук если это чей-то родственник, чем хорошего сотрудника. И отсюда вытекает проблема образования. Которую описали в одном из постов на Юви.
Пример
Если один турок откроет донерку, другой турок увидев это откроет рядом с ним чайхану, ну или сопутствующие этому бизнесу направление предприятие. Если казах откроет донерку, то другой казах рядом откроет… угадали, донерку.
Сущность казахского менеджмента заключается в нагибании своих подчиненных во время работы, чаще конечно в период дедлайна. Строить из себя большого босса и последующий уход от ответственности в момент кризиса. Никому в задницу не нужна делегированность полномочий. Все хотят выпендрится перед коллегами в курилке, мол смотри сколько у меня работы, сколько всего могу.
Иначе говоря, казахский менеджмент — это часть казахских понтов. Где каждый берет много кредитов а расплачиваться не может. Ну или в другом случае, сотрудника просто наебывают с обязанностями.
Никто не будет думать, что придумать получше. Проще сделать как сойдет.

