Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Медвежья услуга: Такси Алматы N1

По хорошему, можно было сделать вводный первый пост о том, что и как я собираюсь писать. Мало ли, вдруг появятся постоянные читатели ))

Это мой первый пост, я мельком укажу о чем я в ближайшем будущем собираюсь писать. А писать я хочу о сервисе в Алматы. Наш любимый город, в будущем претендует на звание экономического центра во всей средней Азии, да и сейчас вроде оно неофициально так и есть.

Так же, Алматы является маленькой "туристической меккой" по известным причинам, горы. Добавить к этому восточный колорит + советские постройки + современный научно-финансовый центр, горючая смесь.

И во всем этом великолепии атмосферности, антуража из приезжих, обилия зелени виднеется мягко говоря слабый сервис.

Сегодня я затрону некоторые службы такси, онлайн сервисы и их проблемы. А начну пожалуй с самого злостного антигероя InDriver. Я уже чувствую как мне в затылок дышат их агенты и будут пытаться очернить меня в комментариях ))

InDriver

Если кто не знает, это не совсем такси, а просто онлайн-сервис, связывающий вас с водителями, которые забирают вас, если им по пути.

Казалось бы, вот оно счастье, можно просто заказать и поехать. Но не тут то было, запасайтесь попкорном друзья. Я вам сейчас расскажу несколько истории своих и от моих родных и друзей, которым довелось воспользоваться услугой этого сервиса. Буду рассказывать от первого лица ))

______________________________________________

Диас - как вы уже догадались, это я сам ))

Сидя на работе, решил сэкономить деньги и заказать дешевое такси. Нужно было еще купить вино, вечер обещал быть интересным. Расстояние было не большое, где-то км 5, я указал цену в 500 тенге.  Не успел я создать заказ, как мой телефон начал разрываться от звонков, до конца рабочего дня оставалось еще 10 минут. Я вышел в коридор и взял трубку, на том конце явно нервный голос, резко: "Ты чего трубку не берешь?". Скажу честно я был взбудоражен и у нас сложился лаконичный диалог:

 

  • Я: Извините а вы кто?
  • Водитель: Ты же такси заказал и трубку не берешь!
  • Я: Да, но вы можете приехать минут через 10, я хочу еще в магазин зайти.
  • Водитель: Ты будешь заказывать или нет?!, у меня единицы уходят на тебя!
  • Я: Спасибо, я наверное пешком пройдусь.
  • Водитель: Ой %ля давай, зря только единицы потратил....

Купив винишко, и прочие атрибуты я начал подниматься вверх по Фурманова, но, тело хотело чтобы его повезли. В кармане оставались последние 500 тенге, и я решил рискнуть еще раз. Позвонил другой водитель: Алло может за 600 поедем?!, я рядом нахожусь.

  • Я: У меня только 500 тенге, я ведь указал в заказе
  • Водитель: Ладно, тогда я сейчас через 10 минут подъеду

У меня было 10 минут чтобы задуматься о жизни. Приготовить деньги, и понаблюдать за останавливающимися у обочины таксистами, которые резво подбирали клиентов голосующих у тротуара. В тот момент я подумал, что мне и самому можно было также уехать, но я ведь уже заказал, водитель едет, стыдно будет подвести человека. В итоге водитель приехал через 15 минут, ура, мы поехали и я задумался о том что приготовлю, как оформлю стол и какое кино будем смотреть. Но, тут в мои мысли вторгся голос водителя который звонил очередному клиенту и даже не смотрел на дорогу, прибавив газу, подрезая соседние авто. Водитель начал торопится и по сто раз спрашивать где меня оставить, на что я возражал что мы еще не приехали, было еще метров 200. Водитель спешил к другому клиенту и его нытье меня вынудили выйти по раньше. Пройдя пешком я у подъезда обнаружил что оставил свой пакет с продуктами и винишком в такси. Прошло максимум 10 минут, и я попросил вернуть мне пакет, на что услышал что в машине нету никакого пакета.

Морально устав от всего этого без сил пошел к себе домой. Упрекать себя в том, что "скупой платит дважды". Это был не последний опыт использования этого приложения, меня хватило еще на 3 раза, после чего снес его к чертям.

______________________________________________

Айдана - моя лучшая подруга, на тот момент училась на последнем курсе  в КазГУ ))

 

Если вы молодая, привлекательная девушка решившаяся воспользоваться этим сервисом, то будьте готовы что ваш номер узнает вся мужская часть населения таксующих на своих машинах. Для кого-то это может и хорошо, если вы предпочитаете мужчин с машинами. Но, обычно это дядьки в возрасте вечно ноющие и рассказывающие о своих проблемах, и знающие как решить все проблемы государства. Бывают конечно исключения, молодые парни, но это редкость.

Решили с подругами посидеть и попить кофе в GLORIA JEAN`S (Достык Плаза). Не то чтобы мне нравится, а просто так уж сложилось. По окончанию решили поехать к одной из подруг и там продолжить. Я предвидя что это может закончится веселой пьянкой, отказалась, так-как на завтра была важная встреча с приятным молодым человеком. Пока они меня уговаривали я решила заказать такси, тогда я впервые услышала о новой программе через которую можно заказать такси и указать свою цену. Так и сделали, приехала машина, мягко говоря не очень. Если принюхаться в салоне пахло рыбой, но водитель заверил что это освежитель воздуха имеет необычный запах. На вид водителю было лет 30, и совсем не фонтан ))

Пока ехали, он пытался заговорить со мной. Я пыталась отвечать и сразу отмалчиваться чтобы он там не вообразил себе что мы можем познакомится. И тут, этот человек сменил тактику, запер на все двери на центральный замок, я обратила внимание на щелчок. И уже диалог обрел другую форму:

 

  • Я: зачем вы закрыли все двери?!
  • Водитель: Не хочу чтобы вы выпали из машины ))
  • Я: а почему не закрыли в начале пути?
  • Водитель: забыл, меня отвлекла ваша красота ))
  • Я: хмм..
  • Водитель: Неужели у такой красивой девушки нету парня?
  • Я: с чего вы так решили?
  • Водитель: ну, если бы у вас был парень, он наверняка вас забрал оттуда (*железная логика*)
  • Я: у меня есть парень, у него нет машины, и я не маленькая чтобы меня забирали
  • Водитель: если вы уже не маленькая, почему он вас замуж не зовет?
  • Я: хмм..
  • Водитель: а вдруг кто-нибудь украдет?
  • Я: я пока не собираюсь замуж
  • Водитель: если украдут, то вас и не будут спрашивать, привезут домой и все
  • Я: я не хочу об этом разговаривать

В этот миг он начал сворачивать во дворы маленьких улиц, на что я спросила почему он это делает, он объяснил что знает короткую дорогу. И тут мне вспомнилась история Айзады Авлатаровой, которую нашли недавно, я быстро схватила телефон и набрала номер соседки по комнате и попросила встретить меня, я еду на такси с таким-то номером, такой-то марки. Услышав это водитель ухмыльнулся и выехал на большую дорогу. И тут я сообразила, что если он узнает где я живу, возможно будет меня поджидать где-нибудь. И я попросила остановить возле магазина, якобы хочу купить продукты. Как только мы доехали до магазина он несколько раз спросил как меня зовут, я сделала вид что не услышала. Быстренько зашла в магазин и позвонила соседке попросила придти в магазин, накупим вкусняшек и поужинаем. В тот вечер я наверное постарела на года 2-3.

Через несколько дней, был звонок на телефон, какая-то женщина спросила мое имя, якобы мы с ней созванивались. Может я параноик, но я решила сменить номер.

 

______________________________________________

Это лишь малая часть которой я хотел поделится, конечно примеров среди родных много, но это лишнее. Были случаи когда подсаживали по дороге других пассажиров, даже не спросив у клиента, были случаи когда за проезд до подъезда требовали еще денег, не открывая дверь. В приложении были какие-то номера, по которым я звонил и интересовался кто вообще отвечает за хамство и плохой сервис, на что мне ответили что в программе есть рейтинг, по которому я могу выбрать водителя или оставить отзыв.

Но вы посудите сами, сделал ты заказ, тебе звонит водитель, ты вообще не представляешь кто это, какие там отзывы?! Говорят что там проверяют документы и у них рейтинг выше. Но как только ты жалуешься на этого водителя, тебя посылают утверждая что он на них не работает, а работает на себя. Также вечером приезжают водители со "штурманами", то есть на пассажирском сидении сидит какой-то человек и договаривается с клиентами. Согласен, это напрягает когда на заказ приезжают два подозрительных "типа"

Плюсы:

  • Быстрый способ добраться куда либо
  • Можно видеть по карте где едет водитель

Минусы:

  • Твой номер остается у незнакомого человека
  • Подсаживают кого-попало по пути
  • Хамят, потому как управы на них нет
  • Не предоставляют чек
  • Окончательная стоимость может поменяться
  • Часто, водителя ездят с "штурманом"
  • Полное отсутствие сервиса
  • Если забыли вещи в салоне, можете забыть о них навсегда
  • На плохих водителей нет управы
  • Полное отсутствие сервиса

Возможно найдутся те, кто скажет что я мало положительных моментов упомянул. Но, ведь положительные моменты по умолчанию должны быть, иначе зачем мы заказываем такси?! Или нужно делать поблажки?!: "Они же стараются!". Если кому-либо понравилось такое повествование, я продолжу писать в таком формате. В следующем посте напишу про лидер такси и simple такси Алматы .

Еще по теме

Медвежья услуга: Такси Алматы N1 - Yvision.kz