Медучреждения Астаны войдут в единую электронную систему
Полноценное внедрение информационной системы в медицинских учреждениях Астаны планируется завершить до конца следующего года, сообщил руководитель управления здравоохранения Камалжан Надыров.
«До конца следующего года мы планируем абсолютно все медицинские организации столицы охватить информационными системами, которые помогут избавиться от излишней писанины, на которую сейчас врачи вынуждены тратить очень много времени. Также мы ставим перед собой задачу не просто автоматизировать процессы, но и внедрять smart-продукты, которые имеют элементы искусственного интеллекта. Это позволит врачам выставлять более точные диагнозы, лучше расшифровывать снимки компьютерной томографии. Система также позволяет распознавать самые мелкие патологические изменения на снимках, тем самым повышая более раннюю диагностику. Эти smart-элементы давно внедрены в развитых странах, тут мы ничего нового не открываем. Задача стоит правильно все это реализовать и внедрить», — сказал Камалжан Надыров.
