Медсестры Уральска получат высшее образование

В Западно-Казахстанском медицинском колледже открылся факультет сестринского дела, по окончании которого выпускники получат дипломы бакалавров.
Как сообщает BNews.kz, проект в качестве пилотного стартовал в шести городах Казахстана. Студенты будут обучаться 3,5 года. В Уральске набрана группа из 25 человек.
В медицинском колледже недавно открылся и симуляционный центр. На его базе будут проходить подготовку студенты и действующие врачи.
«Медсестры будут выполнять до 80% функций врачей. Они будут вести прием больных, выписывать рецепты, проводить профилактическую работу среди пациентов», - сообщил директор Западно-Казахстанского медицинского колледжа Нуржан Шумбалов.
Как отметили в колледже, практически 100 % выпускников трудоустраиваются в медицинских организациях.
