Медики за общество без коррупции!

Департамент Министерства по делам государственной службы Республики Казахстан по городу Алматы (далее – Департамент) совместно с Департаментом Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности по городу Алматы Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан (далее – Департамент) с представителями Общественного объединения «Правозащитный центр» проведено семинар-совещание «Обсуждение хода реализации Антикоррупционной стратегии РК на 2015-2025 г., а также Послание Президента «Казахстан в новой глобальной реальности: рост, реформы, развитие» и Плана Нации «100 конкретных шагов» пять институциональных реформ».
Главный специалист Управления профилактики коррупции Департамента Оразов Сайлау разъяснил Антикоррупционную стратегию Республики Казахстан на 2015-2025 годы, Послание Президента от 30 ноября 2015 года «Казахстан в новой глобальной реальности: рост, реформы, развитие» и первую институциональную реформу Плана нации «100 конкретных шагов» по формированию профессионального государственного аппарата и механизмов реализации. А также обратил внимание на механизмы формирования в обществе основных целей и задач антикоррупционной культуры и повышение значимости института государственной службы, его роли и места в обществе.
Главный специалист Управления прохождения госслужбы Департамента Айдар Байгалиев рассказал о Правилах проведения конкурсов на занятие административной государственной должности корпуса «Б», обеспечивающих конституционное право граждан Республики Казахстан на равный доступ к государственной службе на приципах меритократия
Руководитель Департамента Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности по городу Алматы М. Үкібай отметила что, реформы Президента прежде всего нацелены на повышение уровня благосостояния населения, воспитание профессиональных специалистов и не только в области госслужбы, но и во всех сферах государства в т.ч. и в медицине, фармацевтике.
Представитель Общественного объединения «Правозащитный центр» Алия Заманбекова рассказала о результатах мониторинга обращений граждан и общественного мнения и предложения по работе с населением. Она сообщила о результатах опроса населения об уровне коррупции в разных сферах деятельности, о тенденции снижении уровня коррупции.
