Medice, cura te ipsum
Иногда, слушая своих религиозных друзей и родственников, я не могу не задумываться о корысти проповедуемых ими благодеяний, и на какой-то миг доброта в целом начинает казаться мне лживой поверхностной дурой в светлых одежках с яркими пайетками, мне сразу же хочется быть грубым ироничным мужиком, пахнущим виски, грустью и недоверием. Это глупо и, наверное, даже смешно, но иногда мне страшно быть доброй, потому что страшно быть лицемеркой, страшно быть тщеславной. Я не хочу быть доброй только потому что так принято, потому что этого от меня кто-то ждет, потому что мама говорила, что это хорошо, потому что дедушка на облачке подарит мне золотой дворец и фиолетового единорога. Я хочу, чтобы мне этого хотелось, чтобы сердце жаждало, сострадало, кричало, молило. Хочу, чтобы об этом никто не знал, даже я, тем более я. Хочу, чтобы просто так, не за спасибо, не за одобрительные взгляды, не за улыбку, а просто так. Хочу, чтобы в голову не приходили злые мысли, подозрения, осуждения. Хочу верить людям. Сразу. Полностью. Хочу не помнить обиды и неприятности.
Есть такие добрые люди, добрые сами по себе, с рождения, может, даже чуть наивные, может, инфантильные, но добрые, добродушные, которые просто не умеют думать о ком-то плохо, не умеют подозревать, сплетничать и злопамятствовать, которые часто и просто так улыбаются и для которых добро их – норма, а не борьба. Я вам жутко завидую.
"Ich kenne keine andern Vorzüge des Menschen als diejenigen, welche ihn zu den besseren Menschen zählen machen; wo ich diese finde, dort ist meine Heimat".
Ludwig van Beethoven
В русском переводе почему-то:
«Я не знаю другого признака величия, как доброта».
Людвиг Ван Бетховен
Но тоже прекрасно звучит.
Бобра всем.
