Медиация в Казахстане работает по трем направлениям

В Казахстане за три года существования Центра медиации в основном обращаются по трем наиболее актуальные вопросам: коммерческая медиация между юридическими лицами, семейная медиация, и решение трудовых споров и конфликтов в досудебном порядке, сообщила директор ЧУ «Центр социального партнерства и медиации» Ширин Оразбаева в интервью корреспонденту ИА Strategy2050.kz.
«В апреле 2012 года мы решили создать Центр социального партнерства и медиации. Основная цель была объединить на тот момент существующие центры медиации в одну единую ассоциацию, кукую- то площадку, чтобы мы могли общаться. Тогда было трудно понять, чем мы будем профилироваться, в каких именно видах медиации», - сказала Ш.Оразбаева.
За три года существования в Центр медиации в основном обращаются по трем наиболее актуальные вопросам: коммерческая медиация между юридическими лицами, семейная медиация, и решение трудовых споров и конфликтов в досудебном порядке.
«Первое - это коммерческая медиация между юридическими лицами. Очень часто к нам приходят, особенно приходят во время суда, то есть они пришли в суд и между двумя заседаниями им рекомендуют обратиться к нам. Они к нам приходят и быстро решают эти вопросы. Второе направление – это семейная медиация. К нам приходят вне суда, то есть люди, которые хотят решить вопросы алиментов. Они хотят не оформлять разводы и решить вопрос по содержанию детей. Большое количество именно таких споров приходят. И на сегодняшний момент, как ни странно, актуальным оказались именно трудовые споры и конфликты, по которым к нам приходят по профсоюзной линии. Это процедура медиации оказалось очень эффективной, потому что помимо правовой оценки того или иного факта, мы работаем над социальным конфликтом. Отношение между работодателем и работником на уровне физических лиц, то есть из - за чего произошла это проблема. Очень интересный вид медиации», - отметила она.
По словам директора, за время работы Центра сложилось порядка 30 официальных случаев медиации, и в разы больше – неофициальной.
«В интернете есть наш номер или можно просто набрать медиаторы.кз на русском языке и попадают к нам. Очень много консультаций проходит в бесплатном режиме именно по телефону. Очень часто обращаются по вопросам охраны труда, как получить оплату и т.д. Мы их ставим в ситуации, что бы вы сделали, если бы это ситуация не разрешилась, ставим в определенные условия и получается односторонняя медиация, не с работодателем, а с потерпевшим», - рассказала Ш.Оразбаева.
Медиатор отметила, что на сегодняшний момент Центр также проводит исследование по двум темам: гендерного неравенства и сложности выйти замуж после 25 лет в РК.
«Первое исследование на тему гендерного неравенства, связанное с вопросом социализации наших женщин в политике, бизнесе. Второе направление, как ни странно, - это по поводу сложности выйти замуж после 25 лет у нас в Казахстане. Это наша личная проблема связана с ростом национального благосостояния. Сейчас мы больше тратим времени на учебу и социализацию на работе, и девушки немножко запаздывают с периодом социализации именно в семейной жизни. Это очень актуальная тема», - подчеркнула она.
Центр социального партнерства и медиации помимо всего прочего занимается развитием технологий, таких как консультирование.
«Во что превратился наш центр медиации? Он превратился в большой консультационный центр, в такую большую диалоговую площадку центров медиации и превратился в рождение новых услуг в сфере семейного права. Там, где можно и по профориентации поговорить, и по поводу отцовства, суррогатного материнства. Мы стали очень хорошей диалоговой площадкой для международных проектов в части супервизий, аудита профессиональной деятельности медиатора. Медиация практически каждый день помогает людям по этим вопросам», - подытожила Ш.Оразбаева.
Источник: strategy2050.kz
