Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Медиация – как способ примирения

Сегодня во всем мире люди стали все чаще прибегать к помощи медиаторов при разрешении различных споров, и статистика показывает, что в 80% случаев медиатор разрешает спор успешно, а исполняемость решения, вынесенного по спору, в 2 раза выше, чем в суде. Медиация на сегодняшний день способна грамотно помочь в разрешении национальных и иных социокультурных конфликтов при помощи независимого посредника – медиатора.

В последнее время в разных учебных заведениях участились конфликты между детьми, учителями и учениками,  родителями и учениками, в связи с этим в Центре развития молодежных инициатив 12 июня состоялся семинар на тему «Медиация как способ примирения», на котором  заместители руководителей учебных заведений по воспитательной работе и психологи обсудили новую технологию решения конфликтных ситуаций в школе с привлечением детей, модераторов.

- Тема освоения новой модели построения толерантного отношения в обществе посредством использования медиации очень актуальна для страны в целом. Фактическая реализация проекта медиации по предлагаемой модели может помочь не только в профилактике и коррекции поведения обучающихся, но и способствовать формированию толерантности в современном образовательном пространстве и повышению психологической культуры личности сторон образовательного процесса, развитию гармоничных взаимоотношений между участниками образовательного процесса, - отмечает профессиональный медиатор Татьяна Беляева, которая выступила спикером на данной встрече.

Как отмечают организаторы, цель данной встречи – проработать модель создания службы урегулирования конфликтов в образовательной системе, реализовать разработку организационно-методологического, нормативно-правового и психолого-педагогического сопровождения его работы.

0
0
462

Еще по теме

Медиация – как способ примирения - Yvision.kz