Мечты на полке у кровати
Часы приближаются к 10 ночи. Или к 11. Может к 12. Неважно. Время позднее - пора спать. Хорошо когда голова на подушке и ты уже в объятиях Морфея. Но есть некоторые как я, которые прилагают неимоверные усилия чтобы веки, наконец, сомкнулись и отправиться в мир сна. При таких обстоятельствах у каждого уже есть своеобразный "ритуал", помогающий упростить задачу. Пьют воду, читают книжки, разговаривают по телефону либо бороздят по просторам Интернета до той поры пока смартфон не сам не свалится с рук. И у меня есть такой инструмент. У меня есть полка. Не настоящая. Я ее не вижу, но знаю что в нем находится. Там мои мечты...
Каждую ночь я достаю из воображаемой полки у моей кровати какую-нибудь мечту. Отряхиваю пыль с ее обложки и дорисовываю образы и недостающие элементы. Каждую ночь достаю разную, чтобы не было скучно. Иногда получается заснуть раньше и мечта возвращается в полку сама. Чаще приходится сменять одну мечту на другую до тех пор пока не отяжелеют веки.
Вот я счастливая сижу в центре Рима, держа в руках меню, выбирая из тысячи видов мороженого то что я еще не пробовала. Или вот она я в своем университете консультирую студентов на тему научного проекта. Чаще всего это я и кто-то рядом со мной смеющийся и радостный о того что я у него есть. Или это я среди толпы болельщиков "Питтсбурга" пытаюсь докричаться до любимого игрока "пингвинов", но нисколько не огорчена так как знаю что это не последняя игра с моим присутствием на трибунах.
Казалось бы вот оно все чего я хочу, осталось утром встать и превратить эти мечты в цели с четко очерченным планом. Но нет. Вместо Рима и итальянского мороженого, ты с утра думаешь на какую маршрутку сесть и стоит ли брать тот чай который ты брала раньше. Или перейти на тот что недавно вышел на рынок. Вместо научной деятельности ты занимаешься тем что не так важно. Вместо того самого рядом с тобой "коллеги", "одноклассники", "однокурсники", "люди из одного маршрута", "люди также сомневающиеся между несколькими марками чая" и т.д. и т.п. Вместо "Питтсбурга" очередная подборка из голов Малкина, Кросби или Летанга в Youtube.
Мечты просто лежат заботливо рассортировано и упаковано на полке. Некоторые наиболее важные обернуты яркой праздничной бумагой и ленточкой в знак своей исключительности. Засыпая закрываю на ключ полки, в которых они лежат и теряю их с поля зрения до следующей ночи. Так хорошо что они не выползают с полок днем, мешая ежедневной рутине. Я ведь такая аккуратная. Я их надежно закрыла.
