Мечтать полезно, соизмеряя мечты с реальностью
Сразу скажу, мечтать очень полезно. Но отмечу одну деталь, про которую недавно, кажется, писал.
Борис Джонсон, нынешний британский премьер-министр раньше был известным колумнистом. Я даже его книжку прочитал в те времена. Борис писал про известных футболистов и про вред, который они несут. Дэвид Бэкхэм ездит на спортивных машинах, жена у него поп-звезда, особняки и т. д. Глядя на него, миллионы простых пацанов, вместо того, чтобы овладевать неброскими, но полезными рабочими профессиями, которые и обществу полезны и их самих кормить вся жизнь будут, идут заниматься футболом. Стать как Бэкхэм у них примерно такие же шансы, как у сперматозоида стать маршалом. Мало шансов даже на жизнь себе мячом зарабатывать. В результате успех немногих ломает судьбы миллионам.
Один мой кыргызский товарищ в детстве мечтал стать киносценаристом и поступить в Москве в институт кинематографии. Хорошо, у него папа был человек практичный. Во время командировки в Москву зашёл в их общежитие, пообщался с вахтершей. Та ему рассказала про либертарианский образ жизни будущих кинематографистов. Отец был несколько обескуражен. Потом вернулся домой, поговорил со знакомыми в министерстве культуры. Те объяснили: «Понимаешь, у нас на Кыргызфильме, один фильм в год снимается, как правило, по сценарию Чингиза Айтматова. Ты уверен, что твой сын такой талантливый, что сможет оттеснить Чингиза Айтматова?” Отец крепко поговорил с сыном и, кажется, был прав.
Ещё вспоминаются слова из старой песни Высоцкого:
А в общем, Ваня, Ваня, Ваня, Ваня, мы с тобой в Париже Нужны — как в русской бане лыжи!
Но, мечтать полезно, немного соизмеряя мечты с реальностью, конечно.
Пост с ФБ
