Мечтать не вредно. Мечтать - страшно
Пару дней назад я случайно услышала разговор маленькой девочки с мамой. Мое сердечко екнуло. Потому что в этом простом диалоге промелькнула жизнь миллионов. ⠀ — Мам, вырасту — стану знаменитой актрисой! Я решила! — Ну, мечтать не вредно. ⠀ Я попыталась представить эту девочку через 15 лет. Как бы мне хотелось увидеть ее на красных ковровых дорожках и на больших экранах. Как бы мне хотелось, чтобы она пропустила мимо ушей обесценивание мамы. Да, г*вно случается. Не только с этой девочкой.
Мы впитываем негативные установки, живем с обесценивающими родителями, воспитываемся учителями — которые в нас не верят. Но знаете, что?
Мы — поколение, которое рушит стереотипы. Поколение тех, кто опирается на свою боль и живет не сломленными. Мы способны обнаружить и осознать свой опыт. Сделать его собственным оружием и инструментом.
Я не смогу донести эти мысли до той маленькой девочки. Но, солнышки, я донесу их до вас. Все мы привыкли наблюдать за чужими успехами. Вы — следите за моими, я — за успехами других блогеров. Мы читаем соответствующие книги, смотрим тематические фильмы.
Вы думаете об этих успехах. Далеких, космических, недосягаемых. Фантазируете о лучшей жизни, оставаясь на одном месте. Как магнитом приклеившись к своей точке А. У кого-то она — в старенькой хрущевке в мелком городе N. У кого-то — в панельке на окраине Москвы. У кого-то — в хилом доме в деревне. Мы мечтаем о больших загородных виллах или квартирах с панорамными окнами. Они кажутся недостижимыми. Идеальными. Они — воплощение успеха. ⠀
Вы мечтаете о них. ⠀
При этом мечты кажутся чем-то из области магии и другой Вселенной. Вы, как та самая девочка, понимаете: мечтать классно и можно. Мечтать не вредно. Главное, делать это как будто издалека. Из своего «нормального», «приземленного» мирка. ⠀ На самом деле, мирок можно изменить. Добавить в него магии и космоса. Того самого успеха. ⠀ Вы думаете, я какая-то особенная?
Солнышки, я тоже часто слышала фразу, которую бросила мама той маленькой мечтательнице. Эта фраза тоже въелась мне в мозг. Я годами считала себя не достойной лучшей жизни.
Но это изменилось. Моя маленькая мечтательница вылезла из раковины. Я поняла, что моя личная точка точка А - не приговор. С ней можно и нужно работать. Действительно, мечты многих не воплощаются в реальность. Но не потому, что "не суждено", "не всем дано" и "мечты должны оставаться мечтами". Чаще всего так происходит из-за страхов.
Страх ошибки.
Мы боимся сделать что-то не так с детства. Помните, как ужасно было получить двойку за контрольную? Пугало, что родители убьют. Пугала не сама оценка. Пугало, что родители убьют. Страх ошибки приравнивался к страху смерти. Механизм отложился на подкорке. Но его можно перенастроить, можно научиться не бояться.
Страх ответственности.
Мечтая, мы фантазируем о чем-то большем. Например, стать богатой и знаменитой - вот только деньги и славу надо еще суметь выдержать. Вынести ответственность, с которой приходит успех. Многие боятся не справиться. Поэтому предпочитают даже не делать шаги к мечте.
Страх разоблачения.
Страх разоблачения связан со страхом ответственности. Вдруг не получиться? Вдруг все поймут, что я не вынесу. Вдруг засмеют и осудят. Проще не начинать.
Страхи запирают в смирительную рубашку.
Тогда мечта из чего-то светлого, доброго, вдохновляющего и указывающего на путь истинный, превращается в нечто пугающее. Недостижимое и опасное. Но я не хочу, чтобы ваши мечты были такими.
Ошибаться - нормально. Бояться - нормально. Спотыкаться - нормально.
Я говорю об этом, опираясь на собственный опыт. На опыт девочки, которой тоже говорили, что мечтать не вредно. А потом она намечтала переезд в столицу, идеального мужа и изобилие во всех смыслах.
Намечтала и воплотила в жизнь. Вы тоже так можете.
Когда-нибудь задумывались о том, как много в мире гениальных книг, которые мы никогда не прочитаем? Песен, которые не услышим? Фильмов, которые не посмотрим? Попробуйте ответить на вопрос почему так, Вы поймете, если вам откликнулся пост.
Источник
