Мечтаешь быть учителем? Вряд ли...
«Если Вы хотите построить корабль, не надо созывать людей, планировать, делить работу, доставать инструменты. Нужно заразить людей стремлением к бесконечному морю и они сами построят корабль».
Антуан де Сент-Экзепюри.

Многие выпускники университетов жалуются на то, что им нелегко трудоустроиться, так как работодатели требуют наличие опыта работы. По моему, это несправедливо. Откуда, спрашивается, они наработают этот опыт, если их не принимают на работу (Извиняюсь за каламбур). Все, что им могут предложить – это ехать в село, а для современных специалистов – это шаг назад. Некоторые, скорее всего, возмутились после этого предложения. Как говорят многие взрослые в этом случае: А кто будет поднимать села?! Прошу прощения, но, к примеру, я – преподаватель английского языка. Работа в таких селах для меня – это регресс, никак не рост.
Вступая во взрослую жизнь, многие люди забывают о том, что они тоже когда-то были молодыми, неопытными, что им тоже нужен был шанс показать себя…
Так как я сама работаю в сфере образования, в этой статье я подниму вопрос о преподавателях.

Раньше преподаватели были в почете, считались одними из самых значимых людей в обществе, пользовались уважением любого человека, и молодого и старого, без исключения. Помню, когда я училась в первом классе, на улице со мной заговорила одна женщина, спросила как меня зовут, кто мои родители. Никогда не забуду, как, услышав, кто моя мама, она сказала: «Бакыт К. ведь мой учитель! Передай ей привет! Учитель от Бога!». Учитель от Бога. Эти слова врезались мне в голову. На тот момент я не понимала смысла этих слов, но поняла, что это действительно что-то «крутое», меня переполняла гордость…
Я не осуждаю родителей, ругающих современных преподавателей. Я не знаю ни одного молодого человека, который бы мечтал стать учителем. Будем честны, многие поступают в педагогические университеты только потому, что проходной балл ниже или обучение дешевле, чем на любом другом факультете. Во время учебы в университете мы все в один голос кричали: «Учителем?! Да ни за что на свете!» Все изменилось на 3-ем курсе, когда я провела свой первый урок на практике в школе. Я захотела работать учителем. Если бы в школе не было столько бумажной работы и заработная плата была выше, я бы с радостью работала и там.
Преподавать я начала еще на 4-ом курсе, в свободное от учебы время занималась репетиторством. Получив диплом, устроилась в языковой центр в Павлодаре. Я помню начало своей преподавательской деятельности. Да, у меня не было опыта, но я училась, постоянно советовалась со старшим преподавателем, набиралась опыта. Было много разных клиентов… Были даже такие, кто сомневался в том, что я закончила школу. Но, как говорится, отрицательного опыта не бывает. Опыт бывает либо положительный, либо поучительный.
В первый год работы ко мне записали девочку 13 лет. Через год она привела ко мне своего родного братишку. Все это время я постоянно созванивалась с их мамой и она часто говорила, как ее дети любят меня, что они с радостью ходят на занятия, однако за эти 2 года я ни разу так ее и не увидела. Спустя 2 года она позвонила и пригласила меня в гости, чтобы наконец познакомиться. Когда я пришла, она просто сбила меня с толку своим смехом. Я не могла понять в чем дело… «Сымбат?! Я представляла себе 35-летнюю стервочку, «фифачку»! Мои дети так тобой восхищаются, так боятся пропускать занятия или не успеть выполнить домашнее задание! А ты ведь девчонка!» Она перестала обращаться ко мне на Вы, но относилась также, с уважением.

К чему я это… среди современных преподавателей есть те, кто действительно любит свою работу и заботится о том, чтобы качественно ее выполнять, те кого можно назвать «учителями от Бога». Такие учителя есть и среди молодых и неопытных. Просто им нужно дать шанс проявить себя, не осуждать их, не корить за их ошибки, дать возможность учиться и развиваться. Многие люди идут на поводу стереотипов и судят всех одинаково. Замечали ли вы за собой подобное поведение? Да! Как часто люди меняются в лице, смотря на молодых специалистов. Например, приходя на прием к врачу, и, замечая, что он (она) молод(-а), многие испытывают сомнения по поводу способностей этого специалиста. А ведь они даже еще «не воспользовались услугами»... Первое впечатление, в большинстве случаев, ошибочно. То же самое мы замечаем и за нашими клиентами. Я понимаю, что многие пережили такой опыт, когда совершенно некомпетентный преподаватель пытался научить их чему-то и к тому же брал за это деньги. Но потом они начали рассматривать всю молодежь как некомпетентную и не обладающую необходимым багажом. А ведь дело обстоит совсем не так. Каждый год растет количество компаний, заинтересованных в наборе молодых специалистов, отвечающих определенным критериям, и если та или иная организация наняла данного человека, то отбросьте сомнения – делайте выводы после непосредственного контакта с такими специалистами.
Мы понимаем, что мы несем ответственность за наших студентов и стремимся выполнять свою работу максимально качественно. Так же поступает любой другой профессионал своего дела.
