Мечта в жертву обществу
Сегодня мне хотелось бы рассказать о том, как моя, пусть и не большая, но мечта разбилась в дребезги. 16 сентября - мой день рождения. Конечно, подарки, праздник - это приятно. Ну и я решила воспользоваться этим, чтобы исполнить свою маленькую мечту.
Я давно хотела собрать себе хороший, мощный компьютер. Так как ноутбука мне совершенно не хватает. И вот на день рождения, подговорив всех, кто собирался дарить мне подраки, дарить деньгами, мне удалось собрать не много, не мало 600$.
Я была безумно довольна. Потому что еще каких-то 100-200$ и компьютер стал бы моим. Но тут выясняется, что все не так просто. 60 тыс тенге, подаренные бабушкой я "ОБЯЗАНА потрать на что-то стоящее, а не на свои дурацкие игрушки".
Хорошо. Моя бабушка такой человек, что с ней не поспоришь. И вот на прошлой неделе мне объявляют: "поехали, купим тебе одежду на зиму, возьми деньги с дня рождения". На мои восклицания по поводу того, что у меня все есть и ничего я покупать не хочу, мне тут же заявили, что я просто ничего не понимаю.
Ну и да Бог с ними, с вещами. Я уже распрощалась с 60 тысячами, но тут мы зашли в отдел с зимними куртками. Да, мне нужна была одна. Найдя одну за 40 тыс я решила купить ее, но отец вместе с мамой стеной встали и не позволили. "Ты что? Тебе же уже не пятнадцать! Будешь как школьница в курточке".
И тут взгляд моего отца падает на... бутик с шубами.
"Точно, пойдем, купим тебе шубу!"
И все. С этого момента меня перестали слушать вообще. В конце концов, спустя целый час, море потраченных нервов, мы вышли из бутика и в пакете у меня лежала шуба. Стоимостью... внимание! 800$
Да, я слабохарактерная, совершенно не умею спорить с родителями. Точнее это они не умеют со мной спорить. Отец сразу психует и начинается такой срач, что обычно мы просто стараемся не спорить с ним.
Но в этот раз из магазина я выходила со слезами на глазах. Мне не нужна была дурацкая шуба.
"Зато ты выглядишь достойно, как настоящая двадцатилетняя леди, а не девчонка. Глядишь, найдешь себе нормального парня, не то что твои друзья".
Да какая леди? Я езжу на автобусе, питаюсь дома или в фаст фудах и зависаю в комп.клубах (иногда). Зато в шубе! Меня всегда забавляли девушки с айфонами последней модели, пафосные, модные, с надменным, заносчивым взглядом и... на автобусе! На мой взгляд, если уж быть пафосной - то до конца. Ездить ХОТЯ БЫ на такси.
И самое страшное - они сказали, что лишь ДОБАВЯТ мне денег. т.е. мне пришлось отдать все, что я скопила на новый комп ради совершенно ненужного мне куска животных шкурок.
Почему же общественное мнение так много значит? Что делать, если я не хочу, чтобы со мной знакомились из-за внешности? Как объяснить парням, которые подходят со мной знакомиться, что я отшиваю их потому, что еще вчера они не обратили на меня внимание, а сегодня, когда я накрашена, в платье и на каблуках - так отбоя нет?
Мне всегда было плевать, что обо мне подумают люди. Но родные буквально силком заставляют меня быть "как все". Чтобы было "как у людей". Что это за дурацкий стереотип? Почему у всех все должно быть одинаковым? И как бороться с этим, не руша и без того хрупкие отношения в семье?
Знаю, это больше похоже на нытье из-за ерунды. Но эта проблема существует не только у меня. Как много я знаю людей, чьи родственники старательно пытаются "подогнать" своих чад под общество. Неужели, так и надо?
