Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Мажилис РК одобрил поправки в законодательство по вопросам защиты прав потребителей

В Мажилисе Парламента РК был одобрен в первом чтении законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам защиты прав потребителей», направленный на формирование эффективных и равных условий для защиты интересов потребителей.

«Законопроект базируется на «Руководящих принципах для зашиты интересов потребителей», принятых Генеральной Ассамблеей ООН 9 апреля 1985 года. Создание действенных механизмов защиты прав потребителей предполагает совершенствование требований к продаже, возврату и замене товаров. В частности, устанавливаются сроки предъявления потребителям требований в отношении недостатков товара, уточнения сроков устранения недостатков товара, замены товара ненадлежащего качества», - сказал Е. Досаев.

Отметим, что основной целью законопроекта является дальнейшее совершенствование законодательства РК в сфере защиты прав потребителей, устранение пробелов и коллизий в этой сфере, а также закрепление на законодательном уровне дополнительных компетенций уполномоченному органу в сфере защиты прав потребителей, в том числе функцией по осуществлению контроля над соблюдением требований, установленных техническими регламентами и нормативными документами по продукции и услугам, реализуемым потребителям. Добавим, что законопроектом предлагается внесение изменений и дополнений в семь законодательных актов.

«Поправки направлены на детализацию условий выполнения работ, оказания услуг, в том числе увеличение сроков предъявления требований при обнаружении умышленно скрытых исполнителем недостатков выполненной работы с 3 до 5 лет касательно зданий и сооружений. Определение условий в договорах, которые заведомо ущемляют права потребителей, определение правовых условий электронной торговли», - отметил министр.

Представляя законопроект, глава МНЭ РК добавил, что в целях совершенствования государственного регулирования проектом закона предусматривается усиление роли госорганов по вопросам защиты потребителей, проведение полугодового анализа жалоб потребителей и ежегодного анализа деятельности госорганов по вопросам защиты прав потребителей, повышение эффективности осуществления информирования, консультирования и просвещения потребителей.

«Также для усиления роли общественных объединений потребителей предлагаемым законом предусмотрено расширение их полномочий. Принятие проекта закона приведет к институциональному усилению защиты прав потребителей, достижению баланса интереса потребителей и предпринимателей, эффективной защите потребительских прав граждан общественными объединениями, повышению уровня правовой грамотности потребителей», - подчеркнул Е. Досаев.

Кроме того, в законопроекте конкретизируются понятия «гарантийный срок», «срок службы», «срок хранения», «товар», «потребитель», «уполномоченный орган в сфере защиты прав потребителей», а также для обеспечения эффективной межотраслевой координации в сфере защиты прав потребителей предлагается усилить компетенцию уполномоченного органа и конкретизировать компетенции других государственных органов.

Источник

 
0
0
264

Еще по теме

Мажилис РК одобрил поправки в законодательство по вопросам защиты прав потребителей - Yvision.kz