Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Мажилис одобрил законопроект о новых технологиях

Сегодня депутаты Мажилиса одобрили законопроект о новых технологиях.

В этом документе много интересных норм, принятия которых мы очень ждем. Например, цифровые документы, которые вы уже видите у себя в мобильном приложении, предложено наделить полной юридической силой. После принятия законопроекта их можно будет предъявлять во всех организациях, получать с их помощью различные услуги. Они станут полноценной альтернативой бумажным и пластиковым документам. Технически мы к этому уже готовы. Законопроектом также закрепляется возможность получения госуслуг в ЦОНах по биомерическим параметрам.

Важная норма, на мой взгляд - это обязательное уведомление гражданина о действиях, совершаемых с его персональными данными. Это нужно, чтобы каждый человек знал кто, как и для чего запрашивает и использует его персональные данные.

В законопроекте целый ряд норм, направленных на стимулирование развития отрасли. Законодательно закрепляются такие понятия, как “блокчейн” и “интеллектуальный робот”. Есть также нормы, ограничивающие квазигоссектор в участии в предпринимательской деятельности на рынке, где уже работают частные фирмы. Они направлены на соблюдение принципов Yellow Pages Rules в IT-отрасли.

Законопроект содержит в себе более 200 различных поправок, которые расширят применение и дальнейшее внедрение цифровых технологий в Казахстане.

Благодарю депутатов за поддержку!

Источник: Аскар Жумагалиев

0
0
341

Еще по теме

Мажилис одобрил законопроект о новых технологиях - Yvision.kz