Материнский инстинкт
Вообще очень многое нам навязано ещё с раннего детства - особая модель поведения:ты девочка - значит вот тебе куклы, играй, если мальчик - держи машинку. И социальные навыки мы соответсвенно получаем разные - девочка должна помогать маме по хозяйству (готовить, убирать и т.д.), а мужчина должен зарабатывать деньги. И повелось это ещё так давно, что никто наверное и не помнит когда и кем было придумано. И что мы получаем в итоге? Женщина - это мать, жена, хозяйка, а в современном обществе ещё и специалист и профессионал. Но...если ты удалась в жизни, ,например, как психолог, но не удалась как мать, общество осудит это гораздо сильнее, нежели это будет наоборот. А почему? Потому что любая девочка знает - материнский инстинкт заложен в нас природой и автоматически активируется при появлении потомства...Как бы не так! Мама, впервые получившая в роддоме заветный сверток, радуется и улыбается, только пока сама не знает чему...А ведь это та самая точка невозврата, когда ты теперь мама и обязана любить свое дитя и быть безмерно к нему привязана. По правде говоря, не все так просто...когда мне вручили сына, я почувствовала...усталость и страх, ибо совершенно не представляла, что же с ним теперь делать.(Кстати, о роддомах в Алматы говорить можно много и мало что получится хорошего.Система здравоохранения у нас оставляет желать лучшего, ибо, если ты не заплатишь врачам, медсестрам и акушеркам, ты мало в чем можешь быть уверен) А вот этой всепоглощающей любви не было...она появилась потом, со временем - и вот об этом никто не предупреждал, и ты живешь с этим внутренним конфликтом, и сказать никому не можешь - задавят презрением, лопнут от возмущения, закидают камнями...могли бы - сожгли бы на костре. Но это не страшно - главное не бояться, любовь ведь не берется ниоткуда, просто так...Ты полюбишь его(или её)...больше всех на свете, когда он будет тебе улыбаться, держаться за твой палец своими маленькими ручонками и хохотать.И все встает на свои места, надо только подождать, и не винить себя за то, чего нет...пока нет.
