Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Материальна ли любовь?

Человек = товар? 
Ведь любовь выше этого, правда? Или нет

Размышления Эриха Фромма

"Вся наша культура основана на стремлении покупать, на идее взаимовыгодного обмена. Счастье современного человека заключается в трепетном разглядывании витрин и в приобретении всего, что он может себе позволить, - за наличные или в рассрочку. Он (она) так же смотрит и на людей. Привлекательная девушка для мужчины или привлекательный мужчина для женщины - это приз, к которому нужно стремиться. "Привлекательность" обычно рассматривается как заманчивый набор качеств, пользующихся популярностью и спросом на рынке личностей. То, что в особенности делает человека привлекательным, зависит от моды и спроса в данный момент как на физические, так и душевные качества. В двадцатые годы двадцатого века девушка, которая пьет и курит, крутая и сексуальная, считалась привлекательной, а сегодня мода требует, чтобы она была более "домашней" и застенчивой. В конце девятнадцатого и начале двадцатого века мужчина должен был быть агрессивным и амбициозным, сегодня же он должен быть общительным и терпимым, чтобы стать привлекательным приобретением. В любом случае чувство влюбленности обычно возникают только в отношении таких "человеческих товаров", которые доступны в обмен на собственные возможности. Я стремлюсь заключить сделку, и желанный объект должен быть ценным с точки зрения социальной ценности и одновременно хотеть меня, учитывая при этом мои явные и скрытые достоинства и потенциал. Два человека влюбляются друг в друга, когда чувствуют, что нашли на рынке лучший объект, который может быть приобретен, с учетом ограничений собственной ценности, предлагаемой взамен. Любовные отношения следуют той же схеме взаимообмена, что и рынок товаров и услуг."

Какие у вас мысли?

2
2
1026

Еще по теме

Материальна ли любовь? - Yvision.kz