Маск запустил 7 сателлитов
Сегодня ночью компания SpaceX запустила ракету-носитель Falcon 9 с пятью телекоммуникационными спутниками Iridium NEXT и двумя спутниками GRACE на борту. Старт перед этим был отложен на сутки.
Первая ступень носителя уже использовалась во время запуска военного спутника Zuma в январе текущего года. На этот раз SpaceX во главе с Илоном Маском решила не сберегать эту ступень ракеты для ее очередного применения во время предстоящих пусков.
Новейшие телекоммуникационные спутники Iridium NEXT принадлежат компании Iridium Communications. Этот международный оператор мобильной связи, базирующийся в американском штате Вирджиния, в партнерстве с франко-итальянской компанией Thales Alenia Space поставил задачу собрать и испытать более 80 спутников Iridium NEXT.
Запуск по меньшей мере 75 таких аппаратов поручен SpaceX. Всего компанией было запущено уже пять десятков данных спутников. Планируется, что вся группировка Iridium NEXT будет размещена на орбите до конца текущего года.
Помимо пяти аппаратов Iridium NEXT, SpaceX вывел на орбиту два спутника GRACE, которые предназначены для изучения климатических изменений, замера уровня воды на Земле, а также для создания карты гравитационного поля нашей планеты. Эти спутники будут использоваться совместно НАСA и Германским исследовательским центром геофизических наук.
По материалам ТАСС
Фото EPA-EFE
