Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Мари Деплешен "Волна любви на озере дружбы"

Сюзанне одиннадцать, и ей не хватает любви. «Ты меня любишь?» — спрашивает она маму, но ее ответ кажется Сюзанне недостаточно убедительным. А папу она видит редко, потому что он либо работает, либо прыгает с парашютом. И тут в семье появляется девятнадцатилетний Тим, репетитор по английскому языку, который станет ее единственным другом и который поможет ей чуть лучше понять, что же это за чувство — любовь.

ЛИТЕРАТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ИЗДАНИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Читать фрагмент

Глава 1

В которой я не сплю

и прихожу к выводу, что вообще-то

любить — занятие, связанное

с разочарованиями

— Это что такое? У тебя до сих пор свет горит?

Одной рукой прячу книжку под одеялом.

Другой — зажимаю выключатель в потной ладони. Голова на подушке, тело неподвижно,

как полено, глаза закрыты. На все про все хватило двух секунд. Но, увы, на эти две секунды

я и опоздала.

Мама резко распахивает дверь моей спальни.

На фоне освещенного коридора вырисовывается ее грозный силуэт. Как у Носферату. Гигантская тень вампира в плаще. Но я лежу молча.

Пытаюсь схитрить и обмануть противника.

Легкое похрапывание слетает с моих уст… Бесполезно. Чувствую чье-то тепло, и кто-то склоняется прямо надо мной. Открываю глаза: над

моей повинной головой — знакомое круглое лицо. Таращусь филином. Мама заполучила доказательство того, что я не сплю, но этим дело

не ограничилось.

Она потянула на себя пододеяльник и извлекла

из-под него книжку, лежавшую раскрытой у меня

на животе, чтобы не потерять страницу. Прямо

в ухо — пулеметная очередь:

— Читаешь? До сих пор? Ты понимаешь, который час? Полагаешь, это разумно с твоей стороны? Думаешь, завтра будешь хорошо себя чувствовать?

Вопросы сыпались один за другим, ответов на

них не подразумевалось. Будто не вопросы обрушивались на мой хрупкий череп, а меня по нему

лупили палкой. Впрочем, у меня нашлись бы ответы на каждый вопрос. Выглядело бы это примерно так:

— Да. Да. Нет. Нет. Нет.

Ну и какой в этом прок? И тогда, не ввязываясь в дискуссию, я решаю действовать по велению

сердца. Я притягиваю мамино лицо за уши, оно нависает над моей беличьей мордочкой, и я истошно кричу ей прямо в нос:

— Ты меня люби-и-ишь?

Мама поводит плечами и высвобождается из

моих сатанинских объятий. Она удивленно отступает назад.

— Ну хватит, — говорит она, — речь не об этом.

— Понятно, но все-таки, — не сдаюсь я. — Ты меня

любишь?

— Разумеется, люблю, — отвечает она, мотая головой справа налево, что обычно означает «нет», но

иногда значит «да». — Я же твоя мать. И поэтому

хочу, чтобы ты уснула. Если опять замечу, что

у тебя горит свет, пеняй на себя.

Я снова плюхаюсь на матрас и лежу как недопеченный блин комом на сковородке. Мама

уходит.

— Спокойной ночи, — обращаюсь я к дверному

проему, — приятного сна, не выключай, пожалуйста, лампу в…

Но она уже погасила свет в коридоре. Я выждала несколько минут, пока затихнет звук ее шагов,

и тихонько пододвинула ночник к подушке. Свет

не должен быть виден из коридора, поскольку

я его наполовину загородила подушкой и одеялом. Угадайте, что я сделала? Я снова взяла книгу, нашла нужную страницу и принялась читать.

Если бы у меня хватило смелости, я бы слезла

с кровати, догнала бы маму в коридоре и спросила:

— И все-таки, ты меня ПРАВДА любишь?

Но мне одиннадцать лет, и я знаю, что, если

уже ночь-полночь, а ты тупо упорствуешь, ничего не добьешься. В лучшем случае я бы услышала

в ответ:

— Ну конечно, я тебя правда люблю! А теперь

угомонись и ложись спать.

Я решила, что лучше еще почитать. Вы когда-нибудь замечали, что любовь совсем не похожа на марципан? Представьте, что вам ужасно хочется марципана. Вы вежливо спрашиваете:

— Можно мне марципан?

— Конечно, можно, — отвечает вам какой-нибудь

взрослый.

Вы его берете. Едите. Потом берете добавку.

Восхитительно. Нажираетесь как свинья. И что

в конечном счете вы замечаете? Вы замечаете, что

вопрос о марципане вас больше не волнует. По

крайней мере до тех пор, пока вы полностью не

переварили эту приторную кашу, забившую желудок. Вы успокоились.

Теперь возьмем любовь. Вы вежливо спрашиваете:

— Ты меня любишь?

— Конечно, люблю, — отвечает вам какой-нибудь

взрослый.

С места вы не сдвинулись. Поскольку что же вы

замечаете? Что ничего не изменилось. Что вопрос

любви вас по-прежнему волнует.

— А как ты меня любишь? — снова спрашиваете вы,

надеясь на ответ, такой же сладкий, как марципан.

— Что за вопрос! — бросает на лету какой-нибудь

взрослый, обычно занятый чем-то другим (приготовлением салата, разговором по телефону со

страховой компанией, подписанием вашего дневника — выберите нужное). — Я просто очень тебя

люблю.

Вы испытали чувство удовлетворения? Я — нет.

Детям всегда отвечают машинально. Это всеравно что опустить монетку в автомат, а он не изрыгнет розового пластикового липучего паучка,

а произнесет искусственным голосом:

— Конечно дорогой разумеется я тебя люблю.

Пи-и-п, пи-и-п. Я люблю тебя, пи-и-п. Я люблю

тебя, блям, блям.

Взрослые не прилагают никаких усилий, чтобы по-настоящему ответить на настоящие вопросы детей. Им больше нравятся вопросы, на которые вообще не надо отвечать, и ответы, которые

не нуждаются в вопросах.

Пример вопроса без ответа:

— Ты правда будешь вежливо себя вести с тетей

Адель, ведь бедняжка столько пережила?

Не стоит париться и искать правильную формулировку, ответ все равно «да». Было бы рискованно ответить:

— Нет, я буду ей хамить, потому что она злюка

и я ее ненавижу.

Пример ответа без вопроса:

— Да, в коллеже я занималась с утра до вечера,

и мне хотелось бы, чтобы ты последовала моему

примеру, если не хочешь оказаться без работы.

Разве вы задали вопрос? Нет, можете даже не

напрягаться, вы ни о чем не спрашивали. Однако

это не повод, чтобы вам не ответить…

Иногда я мечтаю об ответах со вкусом миндаля. Как я стою в каком-то саду среди шпалер, увитых розами, и кустов сирени. Я замечаю некоего

взрослого, он мирно рыхлит грядку с клубникой. Я подхожу к нему и, не вынимая рук из карманов,

спрашиваю:

— Вот скажи, ты меня любишь?

Человек распрямляется и поворачивается ко

мне.

— Хороший вопрос, — отвечает человек с неподдельным интересом в глазах. — Я рад(а), что

сегодня ты мне его задала. Видишь ли, любовь — штука сложная, и порой я сам(а) задаюсь

вопросом, люблю ли я тебя, как ты того заслуживаешь. Известно ли тебе выражение «любить

кого-нибудь пуще всего на свете»?

И так далее… Мы сядем вдвоем на скамеечку

в саду и поговорим от души. И продолжим дивную беседу о том, почему да как люди любят. И на

некоторое время этот вопрос перестанет меня

волновать.

Разумеется, все эти сады, грядки с клубникой

и беседа — одни мечты.

0
0
285

Еще по теме

Мари Деплешен "Волна любви на озере дружбы" - Yvision.kz