МАРАТ ОМАРОВ: «Я СТРЕМЛЮСЬ СДЕЛАТЬ ЭТОТ МИР ЛУЧШЕ» и женский взгляд на серьезные вещи
Так уж исторически сложилось, что всю жизнь меня вдохновляют, в основном, мужчины. Женщинами я любуюсь, а вдохновение черпаю от мужчин – реальных или вымышленных персонажей. В детстве это были Маугли (мальчик, ставший вожаком стаи волков!!!) и нереально крутые вожди индейских племен. Затем их плавно сменили фантазер Барон Мюнхгаузен и Брюс Ли, виртуозно владеющий телом. Потом на мой воображаемый пьедестал по очереди поднимались: рок-звезды, мистики и просветленные, известные экологи из «зеленых» организаций типа «Гринпис», любители животных (Николай Дроздов), писатели (Рэй Бредбери), создатели прорывных психологических направлений (Станислав Гроф, Вернон Вульф, Берт Хеллингер) и, наконец, художники, просветители, композиторы-классики и оперные звезды.
А объединяло всех этих людей для меня одно важнейшее качество - они все были РЕАЛИЗОВАННЫМИ. То есть, по сути, делали, что хотели, несмотря на внешние обстоятельства и мнение окружающих. Имели «наглость быть собой», как говорил психолог Владимир Васильевич Козлов. Собственно, многие из тех, кто мне нравился, были чудаками и бунтарями в одном разливе. Чудаками – потому что их привлекали порой странные и непонятные многим вещи. А бунтарями – потому что им приходилось ломать устоявшиеся общественные стереотипы.
Недавно компания моих вдохновителей пополнилась еще одним человеком. И я даже помню дату, когда это произошло. 3 февраля с.г. я каталась на катке в парке Горького и слушала Радио Классика. Как обычно по средам, в 20-05 началась передача Жании Аубакировой «Культурная мозаика». И гостем был 32-летний бизнесмен, организатор Оперного Бала Марат Омаров. Разговор шел не только и не столько о классической музыке, но и обо всех увлечениях Марата, о его работе, социальных проектах и образе жизни. Заинтересовавшись, я стала искать о нем информацию в интернете, читать статьи о нем и интервью с ним.

Итак, что же такого интересного он сделал в своей жизни?
В 14 лет поступил в Суворовское училище, потом в Военный Университет в Москве. Выучился на военного переводчика. Но потом понял, что военная жизнь – это не его и решил заняться бизнесом.
Отчасти тягой к военной романтике, которую он так и не вкусил, можно объяснить его стремление к организации Венского Бала в Казахстане, ставшего впоследствии Благотворительным, а потом - Оперным Балом. The Opera Ball в разные годы посещали всемирно известные исполнители и знаменитости со всего мира, включая Лару Фабиан, Дмитрия Хворостовского, сэра Роджера Мура, Суми Чо и др. В 2014 году в рамках The Opera Ball впервые была вручена премия в области оперного искусства исполнителям до 30 лет, которая также стала ежегодной в рамках Бала.

Кроме этого, он является одним из организаторов Парада оркестров - фестиваля оркестровой музыки под открытым небом, который проводится в Алматы уже седьмой год, осенью, в течение трех дней. Хотя я, как меломан, регулярно посещаю концерты классической музыки, но каждый раз трепетно жду Парад Оркестров, предвкушая особенную атмосферу «open air» мероприятия.
Марат Омаров - основатель Группы компаний Eventica – первого партнера Детского фонда ООН (UNICEF) в Казахстане. В составе Eventica Group есть благотворительный фонд, занимающийся предотвращением детских суицидов и центр онлайн-поддержки.
А в данный момент он увлечен разработкой Happ - бесплатного мобильного приложения, в котором есть все мероприятия города. Пока оно работает только в Алматы и Астане, но в следующем году планируется подключить еще 12 городов, и до 2020 охватить все города мира, крупнее 1 млн человек.
«И уже сейчас любой желающий может совершенно бесплатно создать свое собственное мероприятие. Вы можете делать что угодно - выставку картин у себя на чердаке, концерт во дворе, шоу на площади - это совершенно бесплатно для вас! Главное - делайте что-то! Проявите свои таланты, покажите миру, на что вы способны!
Я уверен, что собрав воедино людей, посещающих мероприятия и создающих их, мы сможем создать Booking в сфере событий, который станет надежным гидом в вашем городе и во всех городах мира, куда вы отправитесь.» (Марат Омаров)
В 2014 году Марат пробежал Алматы марафон 42 км, при этом не являясь профессиональным спортсменом. Последние четыре километра он бежал уже с травмированной ногой.

Сейчас Марат активно готовится к следующему событию, которое, по его убеждению, будет мотивировать подрастающее поколение не сдаваться и добиваться всего своим трудом. Он планирует пешую экспедицию на Южный полюс.
«Это – такая романтика – два месяца тащить по снегу санки в 100 килограмм в сорокаградусный мороз. Только я и мой напарник, больше никого. И это я буду считать одним из своих самых ярких достижений». (Марат Омаров)
Так чем же именно привлек меня этот человек?
Горючей смесью глобальных идей и легкостью их осуществления. Увлеченностью объединением. Открытым сердцем и желанием делиться. А еще - простотой и отсутствием «понтов», хорошим чувством юмора и заразительным смехом. Отношением к жизни, когда деньги – не цель, а возможность «создавать движения и закручивать вихри» типа оперного бала, покорения полюса и помощи подросткам.
Меня восхищают люди, мыслящие в масштабах города, страны и, по нарастающей, - целого мира. Которые в любом возрасте сохраняют в себе свежесть восприятия мира, азарт и искренность.
«Следуйте за своей страстью! Нужно найти то, что прожигает вас изнутри, занятие, которое не будет давать вам спать, которое будет наполнять вашу жизнь смыслом.» (Марат Омаров)
О том, что на днях он будет проводить встречу со студентами в КазНУ, я узнала совершенно случайно. Но, как говорится, случайностей не бывает, а есть лишь возможности, которые предлагает жизнь. Мне хотелось, чтобы мой созданный из кусочков мозаики образ Марата Омарова ожил.
Да, и он оказался именно таким, как я себе его и представляла.

На встрече Марат признался, что ему нравится мотивировать и вдохновлять других людей на достижение больших целей в жизни.
«Прежде всего, надо верить в успех своего начинания. Очень мало людей понимают, что хобби может приносить прибыль. То, что ты отдаешь с душой, вернется к тебе. Просто люди боятся потерять определенный статус. Я бы посоветовал бросить образование, если чувствуешь, что занимаешься чем-то не своим. У Абрамовича, Джобса не было высшего образования. В завершение всех лекций я говорю своим ребятам: «Никогда, никогда, никогда не сдавайтесь!» Эта формула сыграла для меня очень важную роль. Когда ты упираешься, вкладывая все силы и душу в любимое дело, что-то происходит, и мир поворачивается к тебе.» (Марат Омаров)
С этим я абсолютно согласна. Мне повезло, что я редко "наступала себе на горло" в плане работы. Я, по сути, вообще и не работала, а только занималась интересными вещами, попутно зарабатывая деньги. Но никогда деньги не были критерием в выборе моего приложения сил.
Обращаясь, по большому счету, к мужской половине зала, он дал много прекрасных рекомендаций о том, как найти свое призвание, цели, какие книги надо читать, как важно быть волевым и собранным. Он говорил о том, что вдохновляет именно его, что в его жизни значат деньги, какие цели о себе ставит и как он достигает их в своей жизни.
О том, что из встречи почерпнули мужчины, пусть они и расскажут. А мне было интересно почувствовать разницу между мужским и женским подходом к жизни.

В плане цели - я долго размышляла о том, что внешние цели меня с некоторых пор перестали вдохновлять. Какая разница, буду ли я крутым и востребованным специалистом или меня будут знать только несколько человек? Объезжу ли я весь мир, или буду побываю только в паре городов своей страны? Спасу ли я несколько тысяч бездомных собак и кошек или всего лишь пять, которые и поселятся у меня дома? Неужели ли я всегда буду игнорировать свои потребности, помогая другим и не замечая боль внутри себя? Поэтому с некоторых пор моя цель - это сделать счастливым всего одного человека на свете - себя. А потом уже делиться этим состоянием с другими.
Марат много говорил о воле как движущей силе. Наверное, для мужчин во все времена будет важно – добежать марафон любой ценой, даже повредив ногу. Для меня же большим достижением и переломным этапом в жизни было признать свою женскую природу и позволить себе быть слабой. Поэтому сойти с дистанции, почувствовав боль, стало бы огромным прогрессом для меня лично. Потому что я раньше этого никогда бы не сделала. Но, я думаю, Марат никогда бы не пожелал дорогим его сердцу женщинам, чтобы они бежали, превозмогая боль.
На мой взгляд, все эти сверхусилия и «Соберись, тряпка!» должны быть очень оправданы. Да, бывают ситуации, когда и женщины могут стать очень сильными. Например, когда война. Но в мирное время ценность женщины - в другом. В том, чтобы не позволить обстоятельствам закрыть свое сердце.
«Вы, правда, хотите стать успешными?» - грозно спросил Марат перед началом встречи. Да, но только успех каждый интерпретирует по-своему. Парадокс состоит в том, что когда я достигала в своей жизни целей большой ценой, то была так вымотана, что даже мысль «Я сделала ЭТО!» не спасала. Поэтому моя цель теперь – не давить на себя, отбросив все морковки в виде удовлетворения своих амбиций. И мне кажется, что для женщины это оправдано. Если что-то и делать, то исключительно из удовольствия. Не прописывать жесткую цель, а, скорее, найти для себя свои ценности и следовать им. Для меня успех сейчас – это отсутствие напряжения – в моем теле, в жизни, в отношениях, в окружении.
Теперь по поводу «Иди к мечте! Не можешь идти – ползи. Не можешь ползти – ляг и лежи по направлению к мечте». Парадокс состоит в том, что я, наконец, пришла к тому самому блаженному состоянию, когда позволяю жизни самой выбирать, что из моих идей ей нравится. У меня есть мечты и желания, и многие из них сбываются, словно сами по себе, именно потому, что я «ослабила хватку» и не настаиваю. Мне нравится выражение Виктора Франкла «Не важно, что вы хотите от жизни, важно понять, что жизнь хочет от вас». А чтобы понять, что от меня хочет жизнь, нужно быть расслабленным и уметь слушать себя и пространство вокруг.
— Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?
— А куда ты хочешь попасть? — ответил Кот.
— Мне все равно... — сказала Алиса.
— Тогда все равно, куда и идти, — заметил Кот.
(Л.Кэрролл, «Алиса в Стране Чудес»)

Эту цитату Марат привел, чтобы объяснить нам важность создания образа своей цели. Надо представить себя реализованного, свое будущее, и двигаться к нему. Да, мне тоже долго нравилась девочка Элли из сказки «Волшебник Изумрудного города». Она знала, что хочет и твердо шла к своей цели по дороге из желтого кирпича. И, наконец, достигла ее – оказалась в своем домике с родителями к штате Канзас Но только представьте, сколько всего она пропустила, добиваясь своей цели? Оказаться в волшебной стране, чтобы только и думать, как поскорее из нее выбраться? Нет, мне в этом плане гораздо ближе позиция Алисы. Попав в Страну Чудес, она не ставила себе никаких целей, не пыталась найти оттуда выход, и именно поэтому ее путешествие было таким насыщенным и захватывающим. Возможно, если бы Элли не была так напориста, чтобы поскорее вернуться домой, мы встретились бы со второй Алисой, зачарованно гуляющей по волшебной стране Оз.
В-общем, я выбираю сейчас быть Алисой, и мне не хочется волевым усилием прокладывать свой маршрут по жизни. Мне нравится прислушиваться к себе, позволять себе лениться, встречать на своем пути странных и удивительных существ, любоваться тем, что есть красивого в мире, плыть в океане возможностей, но при этом не ставить себе никаких сверхзадач. Мой компас – это моя интуиция, и я верю, что она всегда будет указывать мне верную дорогу.
Я с большим удовольствием побывала на этой лекции (или мастер-классе). Ведь, по большом счету, каждый выбирает свое из всего, что предлагает жизнь. Кому-то будут полезны книги и пошаговые инструкции, которыми щедро поделился Марат. А мне просто приятно было находиться в поле этого человека, смотреть на него, слушать его голос, впитывать его жизнелюбие и энтузиазм. И радоваться тому, как прекрасна Страна Чудес, и как здорово, что на моей тропинке оказался этот удивительный человек.
И я хочу выразить ему благодарность за то, что он своим присутствием в этом мире будоражит других людей и показывает, что при большом желании можно многого достичь.

(В статье использованы цитаты из интервью с Маратом Омаровым:
http://www.kursiv.kz/news/kultura/Sekret-uspeha-ot-Marata-Omarova/
http://dorogoe.kz/journal/v_fokuse/1053
http://1mag.kz/2013/04/26/marat-omarov/)
(Фотографии взяты из открытых источников)
