Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Маншук, или не Маншук?

Многие творческие люди во времена СССР задыхались в тесках жесткой цензуры всевозможных худсоветов. Сейчас в независимом Казахстане худсоветов практически нет, но может быть вместе с водой мы выплеснули и ребёнка?

Накануне жителей Семея удивила неоднозначная деревянная скульптура Героя Советского Союза Маншук Маметовой, которая появилась в Парке Победы города. «Извините, но это просто некрасиво», «Где худсовет? Кто разрешает? Кощунство какое-то», «Маншук Маметова на фотографиях и в кино очень красивая, а это что такое, здесь внешность очень ужасна еще из дерева, безвкусица, жаль», - пишут пользователи соцсетей.

Впрочем, не нужно быть искусствоведом, чтобы усомниться в художественной ценности данной скульптуры. Хотя, её авторы с критикой своего «произведения искусства» совершенно не согласны. Юлия Куртунова, которая вместе с супругом Иваном целых 6 дней работала над скульптурой, заявила корреспондентам Arnapress.kz, что на негативные комментарии они с мужем внимания не обращают и опасения, что деревянная Маншук Маметова не впишется в пространство сквера, не разделяют.

«Люди считают, что мы здесь делаем Снегурочку или Бабу-Ягу. Конечно, они бы здесь не вписались, но мы делаем Маншук Маметову…Это не имеет значения, мрамор или дерево, здесь сама атмосфера такая - парк Победы, здесь памятники Героям Советского Союза, памятник танку. Маншук Маметова - это самая первая женщина, которая удостоилась звания Героя Советского Союза посмертно. У нее, мне кажется, прав стоять здесь очень много», - заявила Юлия Куртунова.

То, что у скульптуры Маншук Маметовой есть все права стоять в парке Победы, не оспоришь, но какое отношение к этим правам имеет деревянное творение этих, с позволения сказать, мастеров, имён которых в качестве скульпторов, кстати, не удается найти на просторах Интернета? И то, что негативные комментарии пользователей не волнуют ваятелей, тоже вызывает удивление. Разве скульптуры создаются не для людей?

Надо сказать, что в местном акимате, как это водится, поспешили заверить, что проекты малых архитектурных форм осуществляются из небюджетных средств. Хотя, слова авторов деревянной скульптуры с этим утверждением расходятся. Так, Юлия Куртунова заверила: «Это инициатива вашего замечательного акима Ермака Бидахметовича (Салимова). Он нас пригласил непосредственно для того, чтобы мы у вас в городе возводили эти скульптуры из дерева. Естественно, это адский труд. Конечно, не стоит думать, что мы тут приехали и занимаемся чистой благотворительностью, у нас еще четверо детей, надо их как-то воспитывать, кормить. Недорого, я вам просто так скажу, недорого».

Но даже вне зависимости от того платил акимат деньги за работу, или не платил, это не отменяет требований к ее хотя бы минимальной художественной и эстетической ценности. Вот так поневоле и вспоминаются с ностальгией времена худсоветов. Пусть и зажимали они некоторые свободолюбивые таланты, зато и бездари с халтурщиками свои «творения» тоже пропихнуть не могли.

0
0
509

Еще по теме