Маленький принц с Большим сердцем
От прочтения новой книги всегда ждешь новых ощущений. И совсем недавно я задумалась: а что если эту книгу не читать, а слушать? Честно говоря, давно хотела поэкспериментировать с аудиокнигами, но все как-то времени не было. А тут как раз представилась поездка в поезде. Свет тусклый, и глаза быстро устают читать, а слушать как раз самое оно.
Начала я свой опыт с «Маленького принца» Антуана де Сент Экзюпери. Озвучивают этот радиоспектакль отличные российские актеры Константин Хабенский, Чулпан Хаматова, Михаил Козырев и Михаил Ефремов.
Книга на первый взгляд очень легкая для понимания и восприятия. История обыкновенного мальчика-фантазера, который рассказывает историю Маленького Принца. Однако с каждым новым предложением понимаешь, насколько правдоподобны слова этого, казалось бы, совсем незнающего жизнь мальчика.
Он часто говорит о том, что взрослые ничего не понимают. И тогда даже мне становится стыдно за них, за нас.
Все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит.
Мне также не может не импонировать та искренность, с которой он относится к Маленькому принцу.
Взрослые очень любят цифры. Когда рассказываешь им, что у тебя появился новый друг, они никогда не спросят о самом главном. Никогда они не скажут: «А какой у него голос? В какие игры он любит играть? Ловит ли он бабочек?» Они спрашивают: «Сколько ему лет? Сколько у него братьев? Сколько он весит? Сколько зарабатывает его отец?» И после этого воображают, что узнали человека.
Книга заставляет задуматься и переосмыслить снова и снова многие моменты своей жизни. Особенно в этом помогают советы и мудрые мысли Маленького принца.
Есть такое твердое правило. Встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету.
Одни только дети знают, что ищут. Они отдают все свои дни тряпочной кукле, и она становится им очень-очень дорога, и, если ее у них отнимут, дети плачут…
Мы в ответе за тех, кого приручили.
Для тех, кто книгу еще не прочитал, не хочется рассказывать детали, поэтому завершу свой короткий пост словами Лиса:
Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь!
Читайте книги! И становитесь лучше!
