Маленький принц: Эпизод I Пробуждение внутреннего ребенка.

Представьте, что вы опять стали детьми...
И мир снова наполняется чудесами, столько изумительного, чтобы увидеть, столько вкусного, чтобы попробовать, и столько всего, чтобы любить.
Все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит.
Но мы стали воспринимать детскость как нечто негативное, упоминая инфантильность, эгоистичность, нетерпеливость. Но ведь, сколько в этом слове и прекрасных качеств, таких как непосредственность, бесстрашие, энергичность, невинность, доверие, игривость, искренность.
Взрослые очень любят цифры. Когда рассказываешь им, что у тебя появился новый друг, они никогда не спросят о самом главном. Никогда они не скажут: «А какой у него голос? В какие игры он любит играть? Ловит ли он бабочек?» Они спрашивают: «Сколько ему лет? Сколько у него братьев? Сколько он весит? Сколько зарабатывает его отец?» И после этого воображают, что узнали человека.
Часто слышу: “Люди, не взрослейте! Это ловушка!”
Проблема не во взрослении, а в забывании
Взросление разочаровывает, не потому что мы стали больше, у нас появились работа, обязанности… Просто нарушился баланс. Мы забыли, как смотрели на этот мир по-детски, с широко открытыми глазами. Мы видим людей как номера, образование как функцию, еду как топливо, одежду как оболочку, смартфон как выход во внешний мир… Но важнее то, что мы чувствуем. Ведь вокруг нас целая вселенная!
Хотел бы я знать, зачем звезды светятся. Наверно, затем, чтобы рано или поздно каждый мог отыскать свою.
Давно вы смотрели в небо, изучали форму облаков и фантазировали на что одно или другое похоже?
Не забывайте о существовании внутреннего ребенка! Этот импульс выйти поиграть, безмерная радость завести друга, узнать нечто новое и просто заниматься тем, что сердцу угодно. Вот о чем нам напоминает “Маленький принц”.

Иногда мы настолько зацикливаемся на том, чтобы стать лучше, сильнее, быстрее, что забываем главное - “Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь”. Главное – это не все эти награды, грамоты, сертификаты… самое главное, это получать удовольствие от своего существования, проводить время с теми, кого вы любите, заниматься тем, что вы любите.
Я знаю одну планету, там живет один господин с багровым лицом. Он за всю жизнь ни разу не понюхал цветка. Ни разу не поглядел на звезду. Он никогда никого не любил. И никогда ничего не делал. Он занят только одним: он складывает цифры. И с утра до ночи твердит одно: «Я человек серьезный! Я человек серьезный!» — совсем как ты. И прямо раздувается от гордости. А на самом деле он не человек. Он гриб.
Работая с утра до вечера, делая карьеру, мы забываем наслаждаться этой жизнью. Умейте ловить позитив в каждодневной рутине, смотреть на все под иным углом.
Мы забыли, как это здорово быть взрослым. Взросление дает нам больше возможностей, свободы. Становясь старше, не забывайте оставаться по-детски добрыми, пластичными, оригинальными, живыми!! Пусть внутренний ребенок всегда живет в нас. Расправьте плечи, вдохните полной грудью, и вперед, на поиски приключений! Жизнь намного красочнее, ярче и богаче. И приключения начинаются сразу за углом, не нужно далеко ходить.
Ну, тогда я повелеваю тебе зевать
Позвольте себе побыть ребенком. Иногда быть спонтанным, не принимать себя слишком всерьез. Найдите время подурачиться!! Будьте смелыми и открытыми этому миру. И если любить, то искренне, всем сердцем. Дети не строят стен, не сжигают мостов. Ребенок это одна сплошная чистая безусловная бескорыстная любовь.
Если любишь цветок — единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, этого довольно: смотришь на небо и чувствуешь себя счастливым. И говоришь себе: «Где-то там живет мой цветок…» Но если барашек его съест, это все равно, как если бы все звезды разом погасли!
На этом разрешите откланяться.
Желаю вам всегда оставаться молодым душой и сердцем!

