Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Мальчика подставили?

С бесстрастием читая, всё поймёте,

Себя напрасно в краску не вгоняйте,

Заразы злостной здесь Вы не найдёте...

Бесспорный князь среди чёрных пропагандистов всех времён и народов Йозеф Геббельс родился 29 октября 1897 года в старинном городе на западе Германии Мёнхенгладбах.

В детстве он много болел, в итоге стал калекой, у которого одна нога была на 10 сантиметров короче другой. Семья жила небогато, поэтому полноценного питания Геббельс не получал, вырос хилым и низкорослым.

Из-за физических недостатков его не только в армию не взяли, но и Геббельс был изгоем, у которого не было друзей. Эдакий крошка Цахес мечтал стать писателем, а его родители надеялись, что из него вырастет порядочный католический священник.

Геббельс в университете изучал филологию и историю, защитил докторскую диссертацию. Поступил на работу банковским клерком и ударился в алкоголизм. Тут в Мюнхене как раз произошёл знаменитый “пивной путч”, устроенный посетителями таверн при подстрекательстве Адольфа Гитлера. Путчистов довольно быстро скрутили и устроили над ними суд, о чём Геббельс узнал из газеты.

Выпивоха живо заинтересовался теми, кто устроил эти пивные беспорядки, узнав, что все они состоят в национал-социалистической немецкой рабочей партии (НСДАП), Геббельс вспомнил, что один из его собутыльников тоже состоит в НСДАП и через него попробовал вступить в партию.

На этом этапе его попросили написать несколько текстов пропагандистского толка, так и выяснилось, что беспробудный пьяница, окончивший университет по историко-филологическому направлению, имеет мощный талант вруна. Увидев тексты Геббельса, руководство партии молниеносно предложило ему пост главного редактора газеты, а затем и вовсе сделало его секретарём партийного председателя: так складно и славно он лгал.

Вышедший на свободу Гитлер (сидел в тюрьме за “пивной путч”) обнаружил, что у него уводят партию прямо из-под носа. Ему пришлось мобилизовать все усилия для того, чтобы вернуть себе влияние в НСДАП. Гитлер ухаживал за Геббельсом, как за любимой девушкой. Он присылал за ним личный автомобиль, ужинал тет-а-тет, демонстрировал всяческие знаки расположения... В итоге Геббельс присягнул Гитлеру и в благодарность был отправлен с мандатом гауляйтера в Берлин.

НСДАП крепла, набирала политические очки, и после прихода её к власти (стала главной партией) Геббельс получил пост начальника Министерства пропаганды, которое также отвечало за народное просвещение.

Занимая высокий пост, Геббельс создавал новый облик фашисткой Германии. Одной из его задач было убедить простых немцев в том, что на востоке живут бесчеловечные советские угнетатели, и с ними нужно бороться. В своих речах Геббельс называл СССР преступным и сумасшедшим государством “с морально и экономически расшатанным населением”, с идеологией, “которую стремятся уничтожить все цивилизованные народы Европы”. Со слов Геббельса, так и вообще выходило, что преступная война фашистов в России якобы благо во имя всей Европы.

Это самое “благо”, сопровождавшееся массовыми убийствами мирных жителей в концентрационных лагерях с дальнейшим варением из их подкожного жира мыла, использования их кожи для производства одежды и предметов повседневного обихода, сопровождавшееся сжиганиями мирных деревень вместе с их жителями, осадой Ленинграда, массовыми казнями и пытками гражданского населения, кончилось в мае 1945 года.

Вечером 1 мая врач-эсесовец по просьбе Геббельса усыпил морфином шестерых его детей. Когда они спали, им вкололи яд. Примерно через час отравился насмерть и сам Геббельс, пытаясь сбежать от плена и суда.

Имя Геббельса ещё при жизни стало нарицательным. Не забыт он и до сих пор. Грубые, но эффективные манипуляции массовым сознанием до сих пор ассоциируются с его именем. Например, взять тот же 2017 год...

О “мальчике” Коле замолвите слово, или кто подставил ямальского юношу Десятниченко Н.

Ямальский школьник Николай Десятниченко приехал в Бундестаг в 2017 году и потешил старых немцев, которые ели сдерживались, ухмылялись и прятали глаза. Юноша утверждал с высокой трибуны, что немецкие солдаты Вермахта “невинно погибли”. Если бы Геббельс мог присутствовать тогда же в Бундестаге, он бы следом выступил, напомнив, что он об этом-то практически и говорил в своих речах.

Точнее этот юноша поведал немцам историю сгинувшего в советском плену гитлеровца по фамилии Рау, который якобы насильно всех убивал, нехотя и с отвращением давя на спуск своего карабина “Маузер”...

И что же с ребенком стало после выступления?

В тот же год он похудел на 7 кг, несмотря на то, что его отец пробовал защищать своего отпрыска от гнева людей, не читавших никогда Геббельса. Кроме того, в социальной сети “ВКонтакте” можно найти несколько страниц, оформленных якобы на него, но ни одна из них не относится к городу Новый Уренгой. Это очень патриотично, так как, видимо, юноша перебрался в Москву, как минимум, где его след обрывается на 2019-м годе. Богато одетый, с хорошими часами стоит он на одной из фотографий в соцсети...

И каким же образом Десятниченко оказался в Бундестаге? Судя по заметке РИА “Новости”, мальчик туда приехал не сам... Мальчик стал жертвой немецких пропагандистов современности, которые не прекращают заданной Геббельсом генеральной линии?

Дорога в Бундестаг, или мальчика Колю подставили

В публичных источниках нет однозначной версии того, как ямальский мальчик оказался в Бундестаге. Называют то одни фонды, то другие, то общества разнообразные, то чуть ли не советы ветеранов Третьего рейха... Следом все открещиваются от его поездки в Бундестаг, на которую, по данным всё тех же источников, ушло порядка 4 - 5 тысяч евро, которые дал неизвестный, выходит, спонсор. Один только Андреас Маурер, немецкий политик из Партии левых признался: “В Бундестаге никто ничего не читает без согласования. Все это было сделано сознательно”.

Но осознавал ли мальчик? Или только его спонсор? Известен Интернету и комментарий пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, которому "непонятна экзальтированная травля" Коли. И он считает "неверным обвинять его в злом умысле". Отметился также и экс-министр образования и науки Фурсенко, который потребовал быть "терпимее" к мальчику, мама которого, по данным всё того же Интернета, кстати адвокат, а папа занимает крутую должность в службе безопасности одной из больших коммерческих компаний.

Что имеем в промежуточном итоге после истории с Николаем Десятниченко? Ведь, что бы кто ни говорил, но ситуация активного приживается. Тушат и жарят шашлык на "Вечном огне" то в одном городе, то в другом. Немецкие пропагандисты, выходят, достигли цели, которую преследовал Геббельс?

Немцы кстати давно применяют такую тактику, что, не отрицая прямо общей неприглядной для Германии картины, старательно уходят в частности. Их изюминкой, ярко проявившейся в “исследовательском проекте”, участником которого стал мальчик, стало выколупывание из широкого контекста судеб отдельных солдат Вермахта. При этом немцы ловко пользуются особенностью национального характера русских, воспринимающих врага в массе, целиком. Но стоит из этой аморфной среды выдернуть конкретного человека, как выясняется, что ничего плохого в конкретном фрице как бы нем нет, если правда, он лично не сжег пару десятков евреев, полив их бензином.

Немцы говорят, вот, дескать, посмотрите, этот оберефрейтор Генрих до войны работал краснодеревщиком, весной 1942-го был мобилизован и отправлен на Восточный фронт. Оставил дома жену и маленького сына. Служил в роте связи, никого как бы не убивал лично, дома не поджигал. Супруге писал, что подкармливает детей хозяйки хаты, в которой живет. Умер в 1944 году, когда ему было всего 25 лет. Генрих не хотел якобы ни зиговать, ни воевать, ни в чем не виноват. На прилагаемом фото изображен добродушный парень со своей фрау и годовалым карапузом на коленях...

Теперь представьте, что таких кратких историй и умилительных фотографий вам показывают сотни, тысячи, десятки тысяч. Так вот из многих частностей складывается общая картина, которая оказывается очень далекой от правды. Дело Геббельса живо. Дело Геббельса продолжают немецкие пиарщики, используя и подставляя мальчиков из нашей страны.

PS: Единого мнения о возрасте Десятниченко кстати не существует. Можно найти, например, утверждение Александра Хинштейна, что мальчику на момент выступления было 16 лет. А можно в других источниках прочитать, что мальчик и вовсе достиг 20-летия. Впрочем, тот, кто скажет, что это девочка, пусть первым бросит в меня камень.

0
0
1370

Еще по теме

Мальчика подставили? - Yvision.kz