Малайзия заинтересована в развитии контактов с деловыми кругами Казахстана
Посол Республики Казахстан в Малайзии Данияра Сарекенова встретился с Президентом одной из динамично развивающихся в регионе компаний в области интернет-торговли «Aladdin» Десмондом Ту.
Как сообщили в МИД РК, в ходе беседы стороны обсудили перспективы сотрудничества в области развития электронной коммерции. По информации собеседника, на сегодняшний день ежегодный прирост объема рынка e-commerce в мире составляет от 18% до 20%. Около 7 млн жителей Малайзии ежемесячно совершают покупки онлайн. В 2015 году объем электронной торговли в Малайзии составил около 1,5 млрд долл США. В рамках стратегии правительства Малайзии по продвижению экспортной продукции особое внимание уделяется развитию электронной коммерции, которая включает в себя внедрение новой программы электронной торговли eTRADE с использованием таких платформ, как Alibaba.com, eBay, Amazon.com, TradeIndia, TMall.com, JD.com, а также Aladdinstreet.com.
По данным ведомтсва, бизнес-модель компании построена на дистрибуции высококачественной халал-продукции по всему миру. Общий объем мирового рынка халал в прошлом году оценивался в размере 2,3 трлн долл США, из которых 693 млрд долл пришлось только на продукты питания, а количество потребителей составило порядка 4 млрд человек. На сегодняшний день, помимо продуктов питания, наблюдается существенный рост потребления в мире фармацевтической и косметической продукции, а также средств личного ухода и мн. др. стандарта халал.
Десмонд Ту отметил, что регион Юго-Восточной Азии является одним из наиболее быстрорастущих в мире в области электронной торговли. Ожидается, что количество пользователей онлайн-коммерции стран АСЕАН увеличится до 480 млн чел к 2020 г., а объем рынка электронной торговли составит порядка 200 млрд долл. США. Следует отметить, что экспорт халал продукции из Малайзии может достигнуть около 12,5 млрд. долл. США уже в 2016 года. На сегодняшний день страна становится одним из крупнейших хабов халал-индустрии в мире.
В рамках расширения своего международного присутствия компания «Aladdin» выразила заинтересованность в развитии контактов с деловыми кругами Казахстана, что, несомненно, будет способствовать увеличению торгового оборота между странами. Десмонд Ту подтвердил готовность в продвижении информации об экспортной продукции, инвестиционном климате и деловых возможностях в Казахстане на базе интернет платформы Aladdinstreet.com.
Источник: strategy2050.kz
